Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Пятница, 19.04.2024, 17.35


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Юридический форум » Общий юридический форум » Помощь в поиске документов » территориальная подсудность по искам о причинении вреда
территориальная подсудность по искам о причинении вреда
jurexpДата: Вторник, 25.09.2007, 21.36 | Сообщение # 1
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Никто не подскажет документ, помимо ГПК РФ, регламентирующий территориальную подсудность по искам о взыскании причиненного материального вреда? Может быть ППВС РФ или еще что-то... В некоторых учебниках по гражданскому процессу говорится об альтернативной подсудности по месту причинения вреда. В ГПК такого я не нашел. Есть такая альтернатива подавать иск по месту причинения материального вреда, или все-таки истец следует за ответчиком?
 
СтряпчийДата: Среда, 26.09.2007, 01.16 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Статус: Offline
jurexp, вопросы подсудности разрешаются помимо ГПК еще и профильными законами. Вопрос чисто теоритический или?

Ignorantia non est argumentum
 
jurexpДата: Среда, 26.09.2007, 08.49 | Сообщение # 3
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Нет, задачки я за счет форума решать не пытаюсь. Было возвращено исковое заявление, поданное по месту причинения вреда. Всегда был уверен, что такая подсудность существует. А вот сослаться, получается, пока мне не на что. Ситуация - банальное ДТП, было в Москве. А ответчики из Коврова Владимирской области. Хоть и не за тридевять земель, но ехать туда не хочется... Да и пошлина уже была оплачена.
 
СтряпчийДата: Среда, 26.09.2007, 13.33 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Статус: Offline
jurexp, шеф, мы давно знакомы виртуально, поэтому о
Quote (jurexp)
Нет, задачки я за счет форума решать не пытаюсь.
речь не идет. Будем посмотреть.

Добавлено (26.09.2007, 13.33)
---------------------------------------------
Чего-то я торможу уже второй день, пардон. По таким искам - только общее правило подсудности (ст. 28 ГПК), исключение, установленное п. 5 ст. 29 не работает. sad


Ignorantia non est argumentum
 
Юридический форум » Общий юридический форум » Помощь в поиске документов » территориальная подсудность по искам о причинении вреда
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: