Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Воскресенье, 17.12.2017, 03.34


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Юридический форум » Общий юридический форум » Трудовое право » Материальная ответственность работника
Материальная ответственность работника
MonaДата: Вторник, 03.07.2007, 09.18 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Трудовые отношения с работником, являющимся материально-ответственным лицом, были прекращены на основании п. 2 ст. 81 ТК РФ (сокращение штата работников организации). При этом инвентаризация, обязательность проведения которой предусмотрена п. 2 ст. 12 ФЗ "О бух. учете", не была проведена. Новое материально-ответственное лицо по настоящее время не назначено. По истечении месяца с момента прекращения трудового договора организацией установлена порча имущества, вверенного материально-ответственному лицу. Вправе ли организация возложить ответственность за полученный ущерб на уволенного работника?
 
nde1Дата: Вторник, 03.07.2007, 18.04 | Сообщение # 2
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Статус: Offline
Дайте угадаю, Вы - сотрудник кадровой службы предприятия и попали в тупик... whistling
Quote (Mona)
установлена порча имущества

Простите, какого рода? Имущество может быть испорчено и при обстоятельствах непреодолимой силы... badmood
Учтите, что материальная ответственость наступает при наличии условий:
- наличие прямого действительного ущерба;
- наличие противоправного поведения работника;
- вина работника;
- причинная связь между деянием и действительным ущербом.
То есть, не докажете хотя бы 1 из перечисленных пунктов, не имеете права привлекать к ответственности!
Quote (Mona)
инвентаризация, обязательность проведения которой предусмотрена п. 2 ст. 12 ФЗ "О бух. учете", не была проведена
deal haha Это же обязанность собственника!
Quote (Mona)
По истечении месяца с момента прекращения трудового договора организацией установлена порча имущества, вверенного материально-ответственному лицу
haha

Quote (Mona)
Вправе ли организация возложить ответственность за полученный ущерб на уволенного работника?

В суд, товрищи! Согласно ст. 392 ТК работодатель в течение года вправе предъявить такой иск.


Незнание законов не освобождает от ответственности. Знание-запросто!

Не всё коту масленица!

Сообщение отредактировал nde1 - Вторник, 03.07.2007, 21.31
 
nde1Дата: Четверг, 05.07.2007, 01.43 | Сообщение # 3
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Статус: Offline
butcher Только у Вас ничего не выйдет - Вы нарушили всё, что только можно было бы.

Незнание законов не освобождает от ответственности. Знание-запросто!

Не всё коту масленица!

 
Юридический форум » Общий юридический форум » Трудовое право » Материальная ответственность работника
Страница 1 из 11
Поиск: