Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Пятница, 15.12.2017, 17.12


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Юридический форум » Общий юридический форум » Трудовое право » Трудовая книжка
Трудовая книжка
дашаДата: Воскресенье, 05.08.2007, 15.23 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Я подала заявление об увольнении по собственному желанию. Пришла через 2 недели за трудовой книжкой, но мне её не отдали, сказав, что я не закончила передачу материальных ценностей по складу. Законно ли это, и если не законно. то какие последствия их могут ожидать?

Даша
 
rud21Дата: Понедельник, 06.08.2007, 22.05 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Здравствуйте, Даша!
Вам подписали заявление?
"сказав, что я не закончила передачу материальных ценностей по складу" -по всей видимости с Вами должен был быть заключен трудовой договор о полной материальной ответственности.?.
 
LoveДата: Четверг, 09.08.2007, 23.14 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Статус: Offline
Работодатель не имеет право не выдвать трудовую книжку в день увольнения. Вы предупредили за 2 недели. Отчет этого дня начинаетя на следующий день со дня подачи заявления. В последний день Вам обязаны выдать на руки трудовую книжку и произвести полный расчет. Что касается материльных ценностей, то за 2 денели можно было пересчитать досточно много материльных ценностей. Другой вопрос, хотели ли Вы это делать? Если с Вами заключен договор о материльной ответственности, то вы должны понимать за что вы несете эту отвтетсвенность.
 
СашаДата: Воскресенье, 12.08.2007, 21.43 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Работодатель однозначно не прав. 2 недели срок достаточный для передачи ТМЦ. cry
 
НатальяННДата: Четверг, 13.09.2007, 09.56 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Саша, а Вы представьте себе, что работник, который несет материальную ответственность за вверенные ему ценности, на эти две недели взял больничный?
 
UmmkkaДата: Четверг, 13.09.2007, 12.24 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Quote (даша)
Законно ли это,

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
..............................
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Quote (даша)
какие последствия их могут ожидать?

Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться
Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.


Летать, так ЛЕТАТЬ. Любить, так ЛЮБИТЬ. Стрелять, так СТРЕЛЯТЬ.
 
СашаДата: Воскресенье, 16.09.2007, 15.14 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Quote (НатальяНН)
Саша, а Вы представьте себе, что работник, который несет материальную ответственность за вверенные ему ценности, на эти две недели взял больничный?


Это все ерунда... Dura lex, sed lex...
 
nde1Дата: Воскресенье, 16.09.2007, 23.54 | Сообщение # 8
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Статус: Offline
Саша, ситуации разные бывают. Так что не будьте столь категоричны! angry

Незнание законов не освобождает от ответственности. Знание-запросто!

Не всё коту масленица!

 
БЕСДата: Понедельник, 17.09.2007, 11.31 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
а насчет ТМЦ делается ревизия без ответственного . бух, начальник и новое мат.отв лицо. А уж если что не понравится кому то из сторон: работадателю или увольняющемуся работки то в суд.

Падали, но поднимались..
 
EvilAngelДата: Вторник, 18.09.2007, 08.31 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Статус: Offline
Трудовая книжка должна быть выдана независимо от того были сданы ТМЦ или нет.
По соглашению о материальной отв-ти, в случае невозврата ТМЦ работодатель может удержать из расчета или подать в суд.
 
ЦБСДата: Пятница, 19.10.2007, 19.19 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Уважаемая, во первых, Вы должны были эти две недели продолжать работу(предупредив только что работодателя письменным заявлением об увольнении), во вторых, Вам расчетны и трудовую книжку обязаны были выдать в день увольнения, в третьих, Вы должны обратиться в суд за возмещением денег за задержку трудовой книжки (в это время вы могли работать и получать деньги). Но отработка 2 недели не является обязательной (cт.80 ТК.РФ.)

МУК ЦБС
 
Юридический форум » Общий юридический форум » Трудовое право » Трудовая книжка
Страница 1 из 11
Поиск: