Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Суббота, 20.04.2024, 16.07


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Юридический форум » Общий юридический форум » Трудовое право » Дисциплинарные взыскания
Дисциплинарные взыскания
ИванДата: Вторник, 02.10.2007, 16.58 | Сообщение # 1
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Статус: Offline
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

У меня вопрос: можем ли своим внутреннив положением предусмотреть для отдельных категорий работником не предусмотренные ТК взыскания, один из авторок коментария к ТК - заявил, что нет: Таким образом, сами работодатели никаких дополнительных дисциплинарных взысканий, не предусмотренных ТК РФ, федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине, устанавливать и применять не могут. Однако на практике довольно распространены такие меры, как штрафы, лишение разного рода надбавок, выговор с предупреждением и другие санкции, которые нельзя признать законными.

Я не пойму почему?


Свобода - главная ценность человека!
Право - инструмент для её реализации!
 
nde1Дата: Суббота, 06.10.2007, 12.51 | Сообщение # 2
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Статус: Offline
Иван, если Вы немного потерпите, то я Вам отвечу! biggrin Щас просто нет времени заниматься форумом... Скажу сразу, что я против таких дополнительных наказаний. angry angry angry

Незнание законов не освобождает от ответственности. Знание-запросто!

Не всё коту масленица!

 
WerewolfДата: Суббота, 06.10.2007, 22.17 | Сообщение # 3
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 531
Статус: Offline
Quote (nde1)
Скажу сразу, что я против таких дополнительных наказаний.

+1 ....работодатели не депутаты чтоб законы свои издавать .....всегда говорил и буду говорить что трудовые права в России одни из самы проблемотичных и невыполняемых...... angry


Человек смертен, но это было бы еще пол беды, плохо то, что иногда он -внезапно смертен, вот в чём фокус, и вообще он не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер..... (с) Воланд
 
nde1Дата: Воскресенье, 07.10.2007, 00.15 | Сообщение # 4
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Статус: Offline
Werewolf, Вы правы!

Незнание законов не освобождает от ответственности. Знание-запросто!

Не всё коту масленица!

 
nde1Дата: Четверг, 11.10.2007, 21.03 | Сообщение # 5
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Статус: Offline
Иван, у меня свадьба на носу, не до Вас, извините.

Незнание законов не освобождает от ответственности. Знание-запросто!

Не всё коту масленица!

 
sonyaДата: Четверг, 18.10.2007, 16.41 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Quote (Иван)
Однако на практике довольно распространены такие меры, как штрафы, лишение разного рода надбавок, выговор с предупреждением и другие санкции, которые нельзя признать законными.
Я не пойму почему?

И что ж тут непонятного? Каждый работодатель считает себя хозяином ситуации, и ,к сожалению, не у каждого работника хватает знаний, смелости и желания отстаивать свои права.
 
ЦБСДата: Пятница, 19.10.2007, 19.14 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
На предусмотрение администрации! Я думаю что можно, если это явно не запрещено трудовым законодательством, а это не запрещено, и вы можете во внутреннем Трудовом распорядке это оговорить при согласовании с проф.союзом вашим.(коллективный договор)

МУК ЦБС
 
Афина_ПалладаДата: Пятница, 19.10.2007, 23.57 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
ЦБС, при всем уважении, я не согласна с Вами.

статья 192:
"Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания".

И что же это за такие положения о дисциплине? радостно предвкушаем мы biggrin смотрим статью 189 и обламываемся:

"Для отдельных категорий работников действуют уставы и положения о дисциплине, устанавливаемые федеральными законами".

Так что, думаю, что не можно, если, конечно, администрация не издает федеральные законы smile

 
Юридический форум » Общий юридический форум » Трудовое право » Дисциплинарные взыскания
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: