Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Четверг, 28.03.2024, 15.14


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Юридический форум » Административные правонарушения. Деятельность ФМС » Гражданство Российской Федерации » Есть ли у меня гражданство РФ?
Есть ли у меня гражданство РФ?
petrДата: Вторник, 24.07.2007, 14.52 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Родился в 1973 в г.Кемерово (РСФСР), с 1980 по 1990 проживал в РСФСР в Буденновске с родителями. В 1990 выехал на учебу в Харьков (УССР), при этом в Харькове имел временную прописку по 1995 год. В 1995 году закончил ВУЗ и вернулся домой. Прописывать у родителей отказались, но потом после решения комиссии в паспортном столе (к сожалению никаких бумаг на руки эта комиссия не дала) прописали. Никакой речи о гражданстве не велось. Потом я ездил в Крым отдыхать и делал в паспорт вкладыш о гражданстве. Более в паспортный стол не заходил до смены паспорта в 2002 году. Паспорт сменили также без вопросов. Далее я жил спокойно до сегодняшнего дня, когда решил сделать ребенку печать о гражданстве. В местном отделении ФМС, куда я пришел, потребовали регистрацию на 6 февраля 1992 года. Выяснив, что я в это время жил на Украине сказали, что я "попал".

Гражданства Украинского я не получал, до смены паспорта в 2002 году у меня был паспорт СССР в котором был вкладыш о гражданстве. Сейчас - паспорт России естественно с гражданством также. Есть военный билет с записью о том, что в 1996 мне присвоено звание офицера запаса РФ. Что еще есть? Есть справка из ВУЗа о том, что с 1.09.90 по 30.06.95 я учился в нем... Старого паспорта нет - при обмене мне его не вернули.

Я гражданин РФ или нет? Если да, то как убедить в этом сотрудников ФМС? А если нет, то что теперь делать? smile

 
КэтДата: Среда, 25.07.2007, 00.55 | Сообщение # 2
SiteAdmin
Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Статус: Offline
petr, напишите, пожалуйста, где родились Ваши родители?

Гражданство у Вас есть по рождению. Что у Вас сейчас вместо паспорта, выдали ли Вам какое-либо удостоверение личности? Такие вопросы решаются через суд.

Quote
Выяснив, что я в это время жил на Украине сказали, что я "попал".

Очень интересно как они решили что Вы "попали" smile ? Если у Вас была временная регистрация на территории другого государства на момент распада СССР и принятия закона "О гражданстве РФ" в 1992 г.
С 1990 г. по 1995 г. Вы были зарегистрированы временно в Украине, а постоянная регистрация у Вас была?


У мини такие связи, что могу набезобразить и судья признает мнэ святой (с) Наглая рыжая морда!!!!
 
petrДата: Среда, 25.07.2007, 09.08 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Quote (SiteAdmin)
petr, напишите, пожалуйста, где родились Ваши родители?

В РСФСР и всю жизнь там же прожили и живут по сей день.

Quote (SiteAdmin)

Гражданство у Вас есть по рождению. Что у Вас сейчас вместо паспорта, выдали ли Вам какое-либо удостоверение личности? Такие вопросы решаются через суд.

Слава Богу, паспорт остался при мне. smile У меня сейчас самый обыкновенный паспорт РФ, котрый правда грозились изъять...

Quote (SiteAdmin)

Quote Выяснив, что я в это время жил на Украине сказали, что я "попал".

Очень интересно как они решили что Вы "попали" smile ? Если у Вас была временная регистрация на территории другого государства на момент распада СССР и принятия закона "О гражданстве РФ" в 1992 г. С 1990 г. по 1995 г. Вы были зарегистрированы временно в Украине, а постоянная регистрация у Вас была?

Что такое "постоянная регистрация"? Если это прописка, то не было никакой. Я при поступлении выписался, т.к. иначе не снимали с воинского учета а на месте учебы прописался временно - на пять лет. По окончании учебы приехал домой и поначалу меня не хотели прописывать, как раз говоря, что я лицо без гражданства и надо получать разрешение на жительство и через несколько лет - гражданство. Естественно я стал возражать и в итоге собрал и написал какие-то бумаги (какие - не помню) и их рассматривали на некоей комиссии в паспортном столе (в моем присутсвии, но что там было - не помню уже), после чего меня спокойно прописали у родителей и дали вкладыш в паспорт СССР о том, что у меня Российское гражданство.
К сожалению старый паспорт СССР с этим вкладышем при обмене у меня изъяли и не вернули, если бы он был, я думаю вопросов было бы меньше.

Сообщение отредактировал petr - Среда, 25.07.2007, 09.10
 
КэтДата: Среда, 25.07.2007, 11.55 | Сообщение # 4
SiteAdmin
Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Статус: Offline
Quote
Слава Богу, паспорт остался при мне. У меня сейчас самый обыкновенный паспорт РФ, котрый правда грозились изъять...

Самое главное его теперь не отдавайте!

Закон РФ от 28 ноября 1991 г. N 1948-I
"О гражданстве Российской Федерации"
(с изменениями от 17 июня 1993 г., 6 февраля 1995 г.) (извлечения)

Статья 13. Признание гражданства Российской Федерации
1. Гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Закона, если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации. (6 февраля 1992 года. И обратиться за его оформлением можно до настоящего времени. Достаточно проживания, отсутствие регистрации значения не имеет. Иногда приходится доказывать это в судебном порядке.
О мерах по реализации части первой статьи 13 настоящего Закона см. Указ Президента РФ от 24 октября 1994 г. N 2007
2. Лица, родившиеся 30 декабря 1922 года и позднее и утратившие гражданство бывшего СССР, считаются состоявшими в гражданстве Российской Федерации по рождению, если родились на территории Российской Федерации или если хотя бы один из родителей на момент рождения ребенка был гражданином СССР и постоянно проживал на территории Российской Федерации. Под территорией Российской Федерации в данном случае понимается территория Российской Федерации по состоянию на дату их рождения Могло быть и так, что будущая мать, постоянно зарегистрированная в РСФСР выезжала к родственникам в другую республику СССР, а после родов возвращалась обратно. Либо отец на момент рождения ребёнка постоянно проживал в РСФСР. Где родились сами родители,согласно этой статье, роли не играет.

В соответствии с частью второй статьи 20 Закона Российской Федерации "О гражданстве Российской Федерации" считать восстановленными в гражданстве Российской Федерации бывших граждан РСФСР, выехавших за пределы России до 6 февраля 1992 г., утративших гражданство без их свободного волеизъявления и возвратившихся на постоянное жительство в Россию после 6 февраля 1992 г. Указ этот действовал до 2002 г.
Органам внутренних дел Российской Федерации оформлять материалы о приобретении гражданства Российской Федерации в отношении лиц, проживающих на территории Российской Федерации на законных основаниях, независимо от срока их регистрации (прописки) на территории России по месту жительства.

Ну это я на всякий случай, для справки. Ведь Вы не утрачивали гражданство.

petr, сейчас Вам надо получить письменный отказ из ОУФМС. В этой бамажке biggrin должно быть написано, с чего это вдруг решили, что Ваш паспорт недействителен и у Вас нет гражданства и что Вы "попали" biggrin .Паспорт, как я уже написала Выше, ни в коем случае не сдавать. Дождитесь постановления о его изъятии. В постановлении должно быть указано, какие проверки проводилась и что было установлено в ходе проверки: у Вас на момент получения паспорта вообще отсутствовало право на приобретение гражданства России? surprised
Потом надо обратиться с жалобой в суд на это постановление.
И будете доказывать, что все то, что мы с Вами описали Выше. Вы законно обратились в ПВС (ОВД) со своими документами, в итоге Вы получили паспорт из рук сотрудника, расписались в нём, еще где-нибудь.


У мини такие связи, что могу набезобразить и судья признает мнэ святой (с) Наглая рыжая морда!!!!
 
petrДата: Четверг, 26.07.2007, 20.01 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Quote (SiteAdmin)
В соответствии с частью второй статьи 20 Закона Российской Федерации "О гражданстве Российской Федерации" считать восстановленными в гражданстве Российской Федерации бывших граждан РСФСР, выехавших за пределы России до 6 февраля 1992 г., утративших гражданство без их свободного волеизъявления и возвратившихся на постоянное жительство в Россию после 6 февраля 1992 г. Указ этот действовал до 2002 г.

Я посмотрел - этот закон (№1948) действовал до 1-го июля 2002 года. Даже если не принимать во внимание всю мою историю с 1995 по 2002 год, то в момент выдачи мне паспорта (19.05.02) он выдан совершенно законно, в обмен на паспорт СССР и подтверждает мое гражданство России, поэтому все что мне говорили в ФМС насчет проживания в 1992 году - бред... мда, хорошие же у нас специалисты...

Ну а вообще, согласно этого же закона я получил гражданство в момент моей прописки в России в 1995 году, после возвращения из Украины, так?

Quote (SiteAdmin)

Ну это я на всякий случай, для справки. Ведь Вы не утрачивали гражданство.

petr, сейчас Вам надо получить письменный отказ из ОУФМС. В этой бамажке biggrin должно быть написано, с чего это вдруг решили, что Ваш

Спасибо большое за помощь, но письменный отказ пожалуй требовать с них не буду, так как я сам туда ходил и просто более не пойду. А если возникнет нужда, то пойду уже подготовленным, так как благодаря Вам разобрался в ситуации.

ЗЫ. А ходил то я туда поставить отметку о гражданстве в свид-во о рождении ребенка, однако ознакомившись с полным текстом "Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" понял, что оно мне не нужно, т.к. согласно п. 45.3. в свидетельстве ребенка указаны гражданство обоих родителей и место рождения Россия, поэтому такое свидетельство удостоверяет гражданство без всяких отметок. Но однако в ФМС мне об этом тоже ничего не сказали, благополучно взяли 40р за заполнение бланка справки и собирались взять 400р за срочное оформление отметки, да споткнулись на моем Украинском проживании в 1992 году. Так что нет худа без добра. smile

 
КэтДата: Четверг, 26.07.2007, 20.10 | Сообщение # 6
SiteAdmin
Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Статус: Offline
petr, если Вы, например, соберетесь выезжать в Украину с ребенком, то украинские таможенники не признают св-во о рождении, их устраивает либо вкладыш либо отметка о гражданстве.
Так на заметку.


У мини такие связи, что могу набезобразить и судья признает мнэ святой (с) Наглая рыжая морда!!!!
 
petrДата: Пятница, 27.07.2007, 09.58 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Quote (SiteAdmin)
petr, если Вы, например, соберетесь выезжать в Украину с ребенком, то украинские таможенники не признают св-во о рождении, их устраивает либо вкладыш либо отметка о гражданстве. Так на заметку.

Собираюсь, вот уже через несколько часов smile приеду через пару недель - расскажу, что да как. Пособирал информацию среди друзей, родственников и знакомых - мнения совершенно различные: с кого требуют, с кого нет. Судя по всему, роль играет не наличие\отсутствие бумаг и штампов, а банальное наличие\отсутствие желания поиметь денег с клиента. smile

 
КэтДата: Пятница, 27.07.2007, 13.09 | Сообщение # 8
SiteAdmin
Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Статус: Offline
Quote
а банальное наличие\отсутствие желания поиметь денег с клиента.

Это верно подмечено! biggrin


У мини такие связи, что могу набезобразить и судья признает мнэ святой (с) Наглая рыжая морда!!!!
 
petrДата: Среда, 29.08.2007, 12.18 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Quote (petr)
Собираюсь, вот уже через несколько часов smile приеду через пару недель - расскажу, что да как.

Что-то забыл сразу рассказать... В общем ни на Российской, ни на Украинской границе никаких вопросов по гражданству моего сына не возникло. И по моему тоже. smile

 
КэтДата: Среда, 29.08.2007, 12.39 | Сообщение # 10
SiteAdmin
Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Статус: Offline
petr, ну и хорошо!

У мини такие связи, что могу набезобразить и судья признает мнэ святой (с) Наглая рыжая морда!!!!
 
Юридический форум » Административные правонарушения. Деятельность ФМС » Гражданство Российской Федерации » Есть ли у меня гражданство РФ?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: