Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Среда, 24.04.2024, 11.38


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Юридический форум » Административные правонарушения. Деятельность ФМС » Гражданство Российской Федерации » Россия и Казахстан (Двуст. соглашение, срок действия паспорта крайне ограничен)
Россия и Казахстан
Юлия1Дата: Четверг, 09.08.2007, 18.58 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день.
Я родилась в Казахстане (в свидетельстве КазССР), училась, жила на территории Казахстана, гражданка Казахстана. Родственники (но не близкие) живут в России. В Казахстане продала квартиру, оформила все необходимые локументы, приехада на ПМЖ в Россию. Есть справка, что до 21.12.1991 проживала в Казахстане. Встала 1 июня на учет (ЮЗАО Москвы), купила квартиру (ЮЗАО). Сегодня пыталась подать документы на гражданство по статье 1 пункту а ("заявитель в прошлом состоял в гражданстве РСФСР или Казахской ССР и одновременно в гражданстве СССР, проживал на их территориях на 21 декабря 1991 года и проживает постоянно до вступления в силу настоящего Соглашения") двустороннего соглашения между Россией и Казахстаном от 1995 г. Не приняли. Сослались на письмо о реализации четырехстороннего соглашения от 1999 г., направленного 8 июня 2007 г. от УФМС Москвы начальникам отделений, в котором говорится, что право на льготное получение гражданства есть только у лиц, родившихся на территории РСФСР. Отменяет ли четырехстороннее соглашение действие двустороннего? Что мне делать? Действие моего паспорта подходит к концу.
P/S есть мама, которая родилась на территории РСФСР, жила в Казахстане, имеет гражданство Казахстана, имеет родную сестру с российским гражданством, постоянно проживающую в Москве. Мама приезжает на ПМЖ в Россию, но пока она получит гражданство, срок действия моего паспорта будет уже менее 6 месяцев.


Юля Егорина
 
КэтДата: Воскресенье, 12.08.2007, 02.53 | Сообщение # 2
SiteAdmin
Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Статус: Offline
На данный момент п. "а" статьи 1 Соглашения должен трактоваться так, что человек должен был состоять в гражданстве Казахской ССР или родиться в РСФСР или проживать в РСФСР на момент 1991 г. т.е. на момент распада Союза. В ФМС нормативно-правовым актом является Соглашение 4-х.
Вам надо подождать пока мама получит гражданство, параллельно родлить срок паспорта или обменять его (в зависимости от ситуации). Потом мама зарегистрируется по месту жительства в г.Москве и Вы подаете документы для приобретения гражданства РФ по п. "б" ст.1 Соглашения.


У мини такие связи, что могу набезобразить и судья признает мнэ святой (с) Наглая рыжая морда!!!!
 
Юридический форум » Административные правонарушения. Деятельность ФМС » Гражданство Российской Федерации » Россия и Казахстан (Двуст. соглашение, срок действия паспорта крайне ограничен)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: