Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Пятница, 29.03.2024, 01.24


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Юридический форум » Административные правонарушения. Деятельность ФМС » Гражданство Российской Федерации » гражданство РФ для граждан Казахстана (гражданство РФ для граждан Казахстана)
гражданство РФ для граждан Казахстана
CatДата: Четверг, 06.09.2007, 13.56 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Здравствуйте.
я гражданка Казахстана приехала в Россию на ПМЖ и хочу подать документы на получение гражданства РФ. Слышала что для граждан Казахстана действует упрощенная система получения гражданства, но нигде не могу найти полный текст Соглашения об упрощенном порядке получения гражданства РФ (Москва, 26 февраля 1999 года), чтобы понять применимо ли по отношению ко мне данное Соглашение. Помогите пожалуйста найти полный текст и проконсультируйте как поступить мне. Из родственников гражданство РФ только у брата, но он на территории России прописан временно на 3 года. Могу ли я ссылаясь на него получить гражданство по упрощенной системе либо же у брата должна быть обязательно постоянная прописка? Кстати, когда брат в прошлом году подавал документы на приобретение гражданства, ему отказали в принятии по упрощенной системе (никого из родственников граждан РФ не было) и отправили получать вид на жительство. Но когда он подал документы на получение вида на жительство, через неделю пришел ответ из уфмс о том, что он имеет право получить гражданство по упрощенной системе. В итоге брат получил гражданство РФ за 3 месяца. Боюсь как бы со мной не повторилась его ситуация и не знаю на какие законы ссылаться и чем подтвердить то, что я имею право получить гражданство РФ по упрощенной системе. Помогите пожалуйста
 
КэтДата: Четверг, 06.09.2007, 19.03 | Сообщение # 2
SiteAdmin
Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Статус: Offline
Cat, текст Соглашения можно найти у нас на сайте.

Полный текст Вам в принципе не нужен.

СОГЛАШЕНИЕ
от 26 февраля 1999 года

МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ,
РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ
И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ
ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА


Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика и Российская Федерация, именуемые в дальнейшем Сторонами,
исходя из стремления народов четырех стран к сохранению и упрочению исторических традиционно дружественных связей,
подтверждая приверженность обязательствам в отношении обеспечения прав и свобод человека в соответствии с общепринятыми международными нормами,
желая обеспечить благоприятные условия для реализации своими гражданами на основе свободного волеизъявления права выбора и приобретения гражданства другой Стороны,
согласились о нижеследующем:

Статья 1

1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:
а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;
б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.
2. Порядок, указанный в пункте 1 настоящей статьи, распространяется на граждан Сторон, постоянно проживающих на территории другой Стороны, независимо от срока проживания на территории Стороны приобретаемого гражданства.
Приобретение гражданства одной Стороны и выход из гражданства другой Стороны производится на основе свободного волеизъявления заинтересованных лиц в соответствии с законодательством Сторон и положениями настоящего Соглашения.

Вот то что Вас интересует выделено жирным шрифтом. Вы могли бы приобрести гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке если бы Ваш брат был постоянно зарегистриован на территории РФ.


У мини такие связи, что могу набезобразить и судья признает мнэ святой (с) Наглая рыжая морда!!!!
 
CatДата: Вторник, 09.10.2007, 17.56 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Спасибо за ответ.
Но все же хотелось еще уточнить несколько моментов confused
1) по пункту А, Статьи 1. Насколько я понимаю, этот пункт распространяется теперь только на граждан бывшего РСФСР. Мне в Головинском УФМС г. Москвы говорили про какую-то поправку от 13 июня 2007 года. Что это за поправка и где можно найти ее текст? (очень интересно, потому что брат обращался в Уфмс г. Ставрополя (где он сейчас проживает) с моими документами и там почему-то ответили, что и согласно пункту А, Статьи 1 я могу получить гражданство РФ по упрощенной системе и ни о какой поправке они не слышали. Вобщем какая-то ерунда получается...
2) в прошлом месяце я вышла замуж за гражданина РФ. Через какое время после заключения брака я могу подавать документы на приобретение гражданство РФ в упрощенном порядке, согласно пункту Б, Статьи 1 - теперь уже имея близкого родственника с постоянной пропиской - супруга. Есть ли какие-либо ограничения по срокам, либо я могу подавать документы уже сейчас и не ждать пока брат оформит покупку жилья и получит постоянную прописку? (Мне сделали хорошее предложение по работе и не хочется его упускать, а препятсвие только одно - наличие гражданства РФ) shy

Добавлено (09.10.2007, 17.56)
---------------------------------------------
Спасибо за ответ.
Но все же хотелось еще уточнить несколько моментов confused
1) по пункту А, Статьи 1. Насколько я понимаю, этот пункт распространяется теперь только на граждан бывшего РСФСР. Мне в Головинском УФМС г. Москвы говорили про какую-то поправку от 13 июня 2007 года. Что это за поправка и где можно найти ее текст? (очень интересно, потому что брат обращался в Уфмс г. Ставрополя (где он сейчас проживает) с моими документами и там почему-то ответили, что и согласно пункту А, Статьи 1 я могу получить гражданство РФ по упрощенной системе и ни о какой поправке они не слышали. Вобщем какая-то ерунда получается...
2) в прошлом месяце я вышла замуж за гражданина РФ. Через какое время после заключения брака я могу подавать документы на приобретение гражданство РФ в упрощенном порядке, согласно пункту Б, Статьи 1 - теперь уже имея близкого родственника с постоянной пропиской - супруга. Есть ли какие-либо ограничения по срокам, либо я могу подавать документы уже сейчас и не ждать пока брат оформит покупку жилья и получит постоянную прописку? (Мне сделали хорошее предложение по работе и не хочется его упускать, а препятсвие только одно - наличие гражданства РФ) shy

 
КэтДата: Вторник, 09.10.2007, 19.29 | Сообщение # 4
SiteAdmin
Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Статус: Offline
Quote
1) по пункту А, Статьи 1. Насколько я понимаю, этот пункт распространяется теперь только на граждан бывшего РСФСР. Мне в Головинском УФМС г. Москвы говорили про какую-то поправку от 13 июня 2007 года. Что это за поправка и где можно найти ее текст? (очень интересно, потому что брат обращался в Уфмс г. Ставрополя (где он сейчас проживает) с моими документами и там почему-то ответили, что и согласно пункту А, Статьи 1 я могу получить гражданство РФ по упрощенной системе и ни о какой поправке они не слышали. Вобщем какая-то ерунда получается...

Это не поправка, а письмо нач. ОУФМС "О реализации соглашения". Само Соглашение не менялось, просто его стали правильно читать wink

Quote
2) в прошлом месяце я вышла замуж за гражданина РФ. Через какое время после заключения брака я могу подавать документы на приобретение гражданство РФ в упрощенном порядке, согласно пункту Б, Статьи 1 - теперь уже имея близкого родственника с постоянной пропиской - супруга. Есть ли какие-либо ограничения по срокам, либо я могу подавать документы уже сейчас и не ждать пока брат оформит покупку жилья и получит постоянную прописку? (Мне сделали хорошее предложение по работе и не хочется его упускать, а препятсвие только одно - наличие гражданства РФ)

По срокам все нормально, документы можете подавать в упрощенном порядке.


У мини такие связи, что могу набезобразить и судья признает мнэ святой (с) Наглая рыжая морда!!!!
 
CatДата: Среда, 10.10.2007, 16.55 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
у меня возник еще один вопрос - теперь уже в отношении брата. Он получил гражданство РФ в прошлом году и был временно зарегестрирован на 3 года, теперь будет прописываться постоянно. Но дело в том, что когда он подавал документы на получение гражданства он сдавал листок убытия (в числе прочих документов) и обратно его, соответственно, не вернули. А теперь когда ему нужно прописаться с него требуют листок убытия в паспортном столе. Как быть и куда обращаться?
 
КэтДата: Среда, 10.10.2007, 17.33 | Сообщение # 6
SiteAdmin
Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Статус: Offline
Cat, в паспортном они должны все выдать сами.

У мини такие связи, что могу набезобразить и судья признает мнэ святой (с) Наглая рыжая морда!!!!
 
CatДата: Среда, 10.10.2007, 17.55 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
извините, не очень поняла ответ sad
брату нужно прописаться, а у него требуют листок убытия, который он сдавал вместе с документами на получение гражданства. Мотивируют в паспортном столе это тем, что якобы листок убытия должны были вернуть, раз паспорт РФ выдали без постоянной прописки. И получается замкнутый круг - без листка убытия не прописывают, а листок убытия сдан при получении гражданства РФ
 
КэтДата: Среда, 10.10.2007, 21.12 | Сообщение # 8
SiteAdmin
Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Статус: Offline
Cat, теперь у меня вопрос, вообще-то берут ксерокопию листка выбытия wacko . Теперь вероятно Вам надо обращаться в Управление ФМС куда было сдано дело.

У мини такие связи, что могу набезобразить и судья признает мнэ святой (с) Наглая рыжая морда!!!!
 
Юридический форум » Административные правонарушения. Деятельность ФМС » Гражданство Российской Федерации » гражданство РФ для граждан Казахстана (гражданство РФ для граждан Казахстана)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: