Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Пятница, 19.04.2024, 06.50


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Юридический форум » Административные правонарушения. Деятельность ФМС » Гражданство Российской Федерации » Подтверждение гражданства
Подтверждение гражданства
MaraДата: Среда, 10.10.2007, 13.45 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Помогите и мне советом - у меня в чем-то схожая ситуация со scopins.
Я родилась и выросла в Казахстане. В 2004 г. через Консульство России в Казахстане получила гражданство РФ. Тогда мне выдали только загранпаспорт РФ и объяснили, что по закону я должна приехать в Россию, зарегистрироваться и уже по месту регистрации мне выдадут внутренний паспорт гражданина РФ. Здесь следует добавить, что в оформлении гражданства мне помогалало какое-то государственное (!!!) предприятие при Консульстве. Далее я приехала в Россию, зарегистрировалась, но сразу не получилось отправить запрос на подтверждение гражданства (по семейным обстоятельствам). Руки до этого у меня дошли только в 2006 г. и тут выяснилось, что оказывается, я не могу считаться гражданкой РФ, не смотря на то, что запись о том, что я действительно документировалась этим паспортом есть. но! паспорт мне был выдан на основании справки о приобретении гражданства РФ на некую дамочку, которую я и близко не знаю... Попытки разыскать ту контору (государственную!), которая помогала при получении гражданства, ни к чему не привели - ее уже просто не существовало. А в подтверждении того, что гражданство я получала при содействии именно этого предприятия у меня осталась лишь справка от них, что мои документы находятся на оформлении гражданства РФ в их конторе и все. Это уже потом мне объяснили, что в таких делах никаких посредников быть не может, даже государственных angry . Таким образом я осталась в чужой стране и с каким-то непонятным паспортом. Пришлось мне ехать обратно в Казахстан и восстанавливать свой старый паспорт - благо его у меня в Консульстве не забрали, сказали, что он им не нужен и я могу его либо выкинуть, либо оставить на память. Паспорт мне восстановили, не смотря на двухгодичную просрочку (мне к тому моменту исполнилось 27), из чего я сделала вывод, что я все-таки осталась гражданкой Казахстана. Я заново прописалась, заново собрала все необходимые документы для выезда на ПМЖ и вернулась в Росиию с намерением еще раз подать документы на приобретение гражданства РФ, но на этот раз безо всяких посредников и только непосредственно на территории РФ. Приехала и расстерялась - боюсь подавать документы, не знаю не всплывет ли где-нибудь мой заграничный паспорт РФ и чем мне это грозит. В нашей стране такие законы, что виноваты будут не те, кто ошибочно (или преднамеренно) выдал мне неверный паспорт, а именно я. Как мне быть в такой ситуации? Дело еще осложняется тем, что поскольку я не знала, что загранпаспорт РФ у меня неправильный, то все время, начиная с 2004 г. я работала на территории РФ и была устроена официально. У меня есть запись в трудовой книжке о том, что я работаю, мне выдали пенсионное страховое свидетельство, мед.полис - и все это на основании моего неверного загранпаспорта!!! как мне поступить, чтобы теперь не подвести и работодателя? уволится, сдать пенсионное и забыть о трудовой книжке? Я в полной растерянности, помогите!!! Кстати, у меня теперь есть все основания получить гражданство РФ по упрощенной системе - у меня брат гражданин РФ и в скором времени я собираюсь замуж и тоже за гражданина РФ.
 
КэтДата: Среда, 10.10.2007, 13.57 | Сообщение # 2
SiteAdmin
Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Статус: Offline
Quote
Это уже потом мне объяснили, что в таких делах никаких посредников быть не может, даже государственных

Это верно

Из всего я делаю вывод, то Вы Консульство как таковое не посещали паспорт Вам выдали все те же посредники?
Вы можете прийти в ОУФМС, еще раз произвести проверку паспорта и на основании незаконности его выдачи пусть Вам выдут справку о его нелигитимности.
Mara, Вам конкретно сказали, что паспорт у Вас незаконно выданный?

Quote
У меня есть запись в трудовой книжке о том, что я работаю, мне выдали пенсионное страховое свидетельство, мед.полис - и все это на основании моего неверного загранпаспорта!!! как мне поступить, чтобы теперь не подвести и работодателя? уволится, сдать пенсионное и забыть о трудовой книжке?

Ситуация такова, Вы приехали с казахским паспортом и по идее должны были встать на миграционный учет, значит Ваш работодатель, может Вас уволить, потом опять принять на работу по всем правилам оформления на работу иностранных граждан. Пока я вижу ситуацию в таком свете.
Вы конечно не виноваты в том, что так попали.


У мини такие связи, что могу набезобразить и судья признает мнэ святой (с) Наглая рыжая морда!!!!
 
MaraДата: Среда, 10.10.2007, 14.18 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Quote

именно, Консульство я не посещала, все через посредников.
у меня на руках есть официальный ответ из Консульства России в г. Уральске о том, что паспорт мне действительно выдавали, но я не могу считаться гражданкой РФ, поскольку выдан паспорт на основании справки о приобретении гражданства РФ на некую гражданку Х. Более точный текст могу процитировать завтра, но суть такая вот

Quote

но я же оформлена сейчас по загран паспорту РФ, т.е мне нужно уволиться, сдать пенсионное, а затем уже оформиться по казахскому паспорту, так? А как же мне быть при подаче документов на гражданство РФ? вобще не упоминать о трудовой книжке и моем "незаконном" трудовом стаже на территории РФ?
А приехав сейчас по казахскому паспорту я встала сразу на миграционный учет, вот только разрешение на работу не оформляла...
 
КэтДата: Среда, 10.10.2007, 15.37 | Сообщение # 4
SiteAdmin
Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Статус: Offline
Quote
но я же оформлена сейчас по загран паспорту РФ, т.е мне нужно уволиться, сдать пенсионное, а затем уже оформиться по казахскому паспорту, так?

Так. Может быть полис не надо сдавать, а пенсионное уже не будет действительно.

Quote
А как же мне быть при подаче документов на гражданство РФ? вобще не упоминать о трудовой книжке и моем "незаконном" трудовом стаже на территории РФ?

Mara, думаю этим надо будем поступиться.
Quote

А приехав сейчас по казахскому паспорту я встала сразу на миграционный учет, вот только разрешение на работу не оформляла...

Оформляйте. И пусть работодатель принимает Вас на работу как я написала выше, посмотрите в разделе все нужно Вы найдете, если будут вопросы пишите.


У мини такие связи, что могу набезобразить и судья признает мнэ святой (с) Наглая рыжая морда!!!!
 
MaraДата: Среда, 10.10.2007, 15.51 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
ок. спасибо за консультацию.
еще один маленький вопросик - уж очень меня волнует мой загранпаспорт РФ. может ли он как-нибудь всплыть при повторной подаче документов на гражданство и как мне быть если такое случится?
 
КэтДата: Среда, 10.10.2007, 15.52 | Сообщение # 6
SiteAdmin
Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Статус: Offline
Mara, в принципе эти документы никакой роли не играют. По нему Вы не получите внутренний паспорт РФ. Но еще раз Вам советую проверить законность выдачи.

У мини такие связи, что могу набезобразить и судья признает мнэ святой (с) Наглая рыжая морда!!!!
 
Юридический форум » Административные правонарушения. Деятельность ФМС » Гражданство Российской Федерации » Подтверждение гражданства
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: