Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Четверг, 28.03.2024, 17.22


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Юридический форум » Общий юридический форум » Жилищное право » Постановка в очередь на жилье (Могут ли меня признать нуждающимся в жилье...)
Постановка в очередь на жилье
signalman_01Дата: Понедельник, 13.08.2007, 12.02 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте!
Могут ли меня признать нуждающимся в жилье, если моя жена является собственником квартиры, купленной 2 года назад. Мы женаты 12 лет, у нас двое детей. Я в собственности жилья не имею, в приватизации жилья не учавствовал, прописан в частном доме у тещи.
 
nde1Дата: Понедельник, 13.08.2007, 19.16 | Сообщение # 2
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Статус: Offline
Не понял, что Вы конкретно хотите, будьте любезны поподробнее. На первый взгляд ответ такой: это зависит от учётной нормы. В Москве она составляет 18 кв.м. на человека.

Незнание законов не освобождает от ответственности. Знание-запросто!

Не всё коту масленица!

 
signalman_01Дата: Четверг, 16.08.2007, 11.36 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Я являюсь сотрудником Федеральной противопожарной службы и меня интересует, могу ли я расчитывать на жилищный сертификат по выходу на пенсию? Но для этого необходимо, чтобы меня признали нуждающимся в жилье. Если брать ситуацию фактически, то где жить, у меня есть, но собственного жилья у меня нет. Для примера: Не дай бог мы разведемся с женой, то согласно нового жил. кодекса, как я понимаю, меня и теща запросто может выписать и на ту квартиру у меня никаких прав. И с чем я остаюсь - ни с чем, и кто я такой - БОМЖ. Или я ошибаюсь? Разъясните пожалуйста, в чем я не прав, а то время то уходит, может надо предпринимать какие-то шаги?
С уважением,

Добавлено (16.08.2007, 11.36)
---------------------------------------------
Уважаемые юристы, дайте пожалуйста ответ на пост, написанный выше!

 
winterДата: Вторник, 04.09.2007, 21.47 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Статус: Offline
Quote (signalman_01)
Не дай бог мы разведемся с женой, то согласно нового жил. кодекса, как я понимаю, меня и теща запросто может выписать и на ту квартиру у меня никаких прав. И с чем я остаюсь - ни с чем, и кто я такой - БОМЖ. Или я ошибаюсь?

Уважаемый signalman_01, как я поняла, квартира приобретена Вашей женой в собственность в период брака, следовательно, является совместно нажитым имуществом. Поэтому в случае - не дай Бог! - развода Вы ни с чем НЕ останетесь. А вот сертификат Вам, похоже, не светит. Но всё равно, обратитесь в органы местного самоуправления в структуру по учёту и распределению жилья - Вам объяснят, какие документы необходимо собрать, чтобы получить статус нуждающегося в улучшении жилижных условий. Удачи!


Нужно уважать хороших людей... Нас так мало осталось!

Сообщение отредактировал winter - Вторник, 04.09.2007, 21.48
 
EvilAngelДата: Четверг, 13.09.2007, 12.29 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Статус: Offline
Да, если совместно нажитое имущество то нуждающимся Вас не признают.
 
ИванДата: Четверг, 13.09.2007, 13.21 | Сообщение # 6
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Статус: Offline
Я думаю здесь стоит пояснить signalman_01, что в случае исли имущество приобретено в период брака, оно является совместно нажитым. А это значит, что Вы владеете, пользуетесь и распоряжаетесь имуществом совместно, независимо от того на кого оформленна квартира (если только она не получила её в дар, или наследство) и в случае развода Вы имеете право на 50% всего нажитого имущества.

Нуждаетесь вы в жилье или нет определяется исходя из минимальной норма квадратных метров на человека. Узнайте новму в вашей местности, и вы узнаете нуждаетесь Вы в жилье или нет.


Свобода - главная ценность человека!
Право - инструмент для её реализации!
 
Юридический форум » Общий юридический форум » Жилищное право » Постановка в очередь на жилье (Могут ли меня признать нуждающимся в жилье...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: