Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Среда, 24.04.2024, 11.14


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Юридический форум » Общий юридический форум » Жилищное право » наследство
наследство
bibermosДата: Вторник, 18.09.2007, 22.32 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
sad Сдравствуйте уважаемые господа!
Помогите пожалуйста разобраться с проблемой:
моей бабушкой, умершей 09.11.1998 г. Была завещана квартира, находящаяся в Сочи. Завещана в равных долях: моей матери и ее сестре. Но, 18.09.98 г. моей бабушкой был оформлен договор дарения 1/2 доли квартиры, сестре моей матери.(та обманом вынудила ее к этому. Бабушку у нотариуса представлял другой человек-соответственно и расписался). Как объяснил мне один юрист, в таком случае, моя мать получает по наследству 25%(оставшуюся половину от 50%) а ее сестра 75% квартиры.(это было неизвестно до последнего времени). Значит, моей маме необходимо получить новое свидетельство о праве на наследство по завещанию-на 25%? Или можно оставить старое (1999 г) Имеет ли смысл оспорить это дарение в суде?
Надеюсь на Вашу помощ!!!
Дмитрий
 
ИррркаДата: Среда, 19.09.2007, 01.54 | Сообщение # 2
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 216
Статус: Offline
Quote (bibermos)
Имеет ли смысл оспорить это дарение в суде?

bibermos, чтобы оспорить договор дарения, необходимы веские аргументы. И конечно, эти аргументы (например, то, что сестра матери вынудила, или же обманула бабушку) Вам придется доказывать. Если доказательства имеются - можно пробовать оспорить.
Но хочу обратить Ваше внимание на то, что с момента совершения сделки прошло достаточно времени, следовательно, в суде по ходатайству ответчика (сестры матери) может быть применен срок исковой давности.
Quote (bibermos)
Значит, моей маме необходимо получить новое свидетельство о праве на наследство по завещанию-на 25%? Или можно оставить старое (1999 г)

А на момент открытия наследства договор дарения был зарегистрирован? Право собственности по нему оформлено? Кто в данный момент фигурирует в ЕГРП (Росрегистрации) в качестве собственника данной квартиры?


Жить нужно так, чтобы хотелось еще...
ЗДЕСЬ вся информация обо мне...
 
Юридический форум » Общий юридический форум » Жилищное право » наследство
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: