Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Суббота, 20.04.2024, 10.03


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Юридический форум » Общий юридический форум » Жилищное право » Сдача квартиры в аренду и раздел прибыли
Сдача квартиры в аренду и раздел прибыли
kirchДата: Среда, 26.09.2007, 00.58 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте. Помогите пожалуйста! Ситуация такая. Мои родители купили квартиру, т. е она является кооперативной. Там прописаны родители, я и несовершеннолетняя сестра. Мама является ответственным квартиросъемщиком. Родители сейчас сдают эту квартиру. Вопросы: могу ли я претендовать на долю дохода со сдачи квартиры? Могу ли я возражать против сдачи ее в аренду? Могу ли я проживать там со своей женой? Если состоится продажа, на какую долю я могу рассчитывать? Могут ли меня выписать против воли? Простите за такое количество вопросов, но мне это очень важно. Заранее спасибо.
 
ИррркаДата: Среда, 26.09.2007, 03.22 | Сообщение # 2
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 216
Статус: Offline
Quote (kirch)
Мама является ответственным квартиросъемщиком.

kirch, если квартиру действительно купили - значит приобрели в собственность. Такого понятия, как "ответственный квартиросъемщик", действующим законодательством не предусмотрено. Следовательно, надо определиться, кто именно является собственником квартиры - только мама или же все члены семьи, в том числе и Вы. От этого и зависят ответы на все поставленные вопросы.
Сведения о том, кто является собственником, Вы можете получить в Росрегистрации (УФРС), заказав выписку из ЕГРП по данной квартире. Госпошлина за выдачу этой выписки - 100 руб.
Что касается непосредственно вопросов:
Quote (kirch)
могу ли я претендовать на долю дохода со сдачи квартиры? Могу ли я возражать против сдачи ее в аренду? Могу ли я проживать там со своей женой? Если состоится продажа, на какую долю я могу рассчитывать?
Если Вы не являетесь сособственником (т.е. квартира оформлена на кого-то из родителей), то ни претендовать на долю дохода от сдачи квартиры внаем, ни возражать против каких-либо действий с этой квартирой со стороны собственника Вы не можете. Собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться квартирой по своему усмотрению. Следовательно, и при продаже квартиры права на долю Вы не имеете.
Рекомендую уточнить все же информацию о том, кто именно является собственником квартиры, дабы определиться с объемом Ваших прав...


Жить нужно так, чтобы хотелось еще...
ЗДЕСЬ вся информация обо мне...
 
ИванДата: Среда, 26.09.2007, 08.58 | Сообщение # 3
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Статус: Offline
Да, настоящее законодательство, закрепляет все права за собственником - лишь в некоторых моментах его ущемляя. Надо выяснить кто собственник?

Свобода - главная ценность человека!
Право - инструмент для её реализации!
 
Юридический форум » Общий юридический форум » Жилищное право » Сдача квартиры в аренду и раздел прибыли
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: