Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Четверг, 18.04.2024, 20.05


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Юридический форум » Общий юридический форум » Гражданское право » Приобретательная давность (Реально ли преобретение имущества по давности владения ст 224 ГК ?)
Приобретательная давность
UjinmoДата: Вторник, 31.07.2007, 16.13 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Конкретно вопрос о земельном участке, ситуация такая: физ лицо не являясь собственником, более 15 лет, открыто, добросовестно, по целевому назначению пользуется как своим собственным земельным участком. То есть все четко по ст 234, к тому же основывая все на социальной оценке, есть много свидетелей. В суд пока не обращался, поскольку дела далеко не частые нюансов много. Господа коллеги сталкивались ли вы с подобного рода делами и каким образом они решались ?

Сообщение отредактировал Ujinmo - Вторник, 31.07.2007, 23.44
 
ПокемонДата: Среда, 01.08.2007, 20.09 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Если бы на данном участке находилась недвижимость - было попроще. На самом деле сейчас много кто так использует землю, пока она никому не нужна, то никто и не вспоминает про нее. Без сомнений земля находится в муниципальной собственности и как только вы заявитесь в суд, наверняка сразу появится собственник. Далее все зависит от ценности земельного участка, что за город (поселение), - если в городской черте, то откажут и более того, скорее всего обяжут освободить участок. Если в глухой деревне, то зависит от человеческого фактора smile - хороший глава Администрации может и отдать Вам участок, либо сдать в долгосрочную аренду на срок до 49 лет.
 
ИванДата: Пятница, 24.08.2007, 10.24 | Сообщение # 3
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Статус: Offline
Ну точто она муниципальная - необязательно. А про отдать в аренду или нет не всегда глава решает. Если земля раньше была колхозная то скорее всего она поевая (принадлежит бывшим колхозникам, а они её забросили, и в суде врят ли объявятся), поэтому следует потаропится потому что сейчас идёт компания по переводу все неоформленной земли в гос. собственность. И тогда действительно придётся смотреть на местную администрацию, и выпрашивать ей в аренду.
Но учтите нужно межевание, кадастровый номер, оценка кадастровая, свидетели.
Просьба написать если что выдет.


Свобода - главная ценность человека!
Право - инструмент для её реализации!
 
Юридический форум » Общий юридический форум » Гражданское право » Приобретательная давность (Реально ли преобретение имущества по давности владения ст 224 ГК ?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: