Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Пятница, 19.04.2024, 13.46


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Юридический форум » Общий юридический форум » Процессуальное право » Заверение доверенности в ЖЭКе
Заверение доверенности в ЖЭКе
НектоДата: Среда, 05.09.2007, 15.19 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
простите, может ли кто-нибудь похвастаться что ему заверили доверенность в жэке? (не на получение пенсии в сберкассе, а на право представлять интересы в организациях, посылать и получать документы..)???(обязательного нотариального заверения такой доверенности не требуется)
когда я пришел с текстом такой доверенности в ЖЭК, увидел такое лицо surprised ...меня послали wacko ...к нотариусу. angry


А вот с этого места поподробнее!!!

Сообщение отредактировал Некто - Среда, 05.09.2007, 20.58
 
ЭллиДата: Среда, 05.09.2007, 19.55 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
в смысле заверили?! выдали? если Вы представляете ЖЭК как юр. лицо, то оно выдает Вам доверенность за подписью директора и печатью орг-ции... не вижу проблем, все с такими довер-тями в суд приходят, редко кто услугами нотариуса пользуется...
 
НектоДата: Среда, 05.09.2007, 20.56 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Элли, я представлял не ЖЭК а свою супругу перед должностными лицами и организациями, и не в суде! И просил Жэк заверить мне такую доверенность.

А вот с этого места поподробнее!!!
 
ЭллиДата: Среда, 05.09.2007, 21.32 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Некто, круто! biggrin
во, было бы прикольно если бы заверили
 
НектоДата: Среда, 05.09.2007, 22.50 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
закон-с, не запрещает данную процедуру, и даже доверенность представителя в суде(за исключением права на изменение иска и т.п.) однако ЖЭК, с..., даже не захотел выдать письменный отказ. Я это дело не довел до конца, жаль,было бы интересно.!

А вот с этого места поподробнее!!!
 
lgvДата: Четверг, 06.09.2007, 13.08 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Quote (Некто)
закон-с, не запрещает данную процедуру, и даже доверенность представителя в суде(за исключением права на изменение иска и т.п.) однако ЖЭК, с..., даже не захотел выдать письменный отказ. Я это дело не довел до конца, жаль,было бы интерес

Некто, но закон (ГК) конкретно оговаривает случаи, в которых доверенность может быть удостоверена ЖЭУ, т.е. это всего лишь право, а не обязанность. Кроме того, если
Quote (Некто)
обязательного нотариального заверения такой доверенности не требуется

почему бы не настоять на принятии доверенности в простой письменной форме без всякого удостоверения.
Со своей стороны (работаю в сфере ЖКХ) могу сказать, что мы отказались от заверения каких-либо доверенностей из-за этических соображений, чтобы "не отнимать хлеб" у нотариусов. smile


Не думай. Если думаешь-не говори. Если думаешь и говоришь-не пиши. Если думаешь, говоришь и пишешь-не подписывай. Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь-не удивляйся.

Сообщение отредактировал lgv - Четверг, 06.09.2007, 13.09
 
baribinoДата: Четверг, 06.09.2007, 20.20 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Статус: Offline
А в моей практике и практике коллег жэки заверяют доверенности на судебное представительство, и суды даже воспринимали такие доверенности как должное, хотя некоторые судьи и не всегда с охотой

Я тот, кто я есть
 
НектоДата: Четверг, 06.09.2007, 20.37 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Quote (baribino)
А в моей практике и практике коллег жэки заверяют доверенности на судебное представительство, и суды даже воспринимали такие доверенности как должное

baribino, Это гдеж такое может быть! А сколько стоит денег такая доверенность? А как относятся к этому нотариусы? - НЕ ВЕРЮ!!!

Quote (Элли)
Некто, круто!
во, было бы прикольно если бы заверили


А вот с этого места поподробнее!!!

Сообщение отредактировал Некто - Четверг, 06.09.2007, 20.39
 
baribinoДата: Четверг, 06.09.2007, 20.50 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Статус: Offline
Некто, в москве в некоторых районах, иногда и бесплатно. А нотариусы при чем тут? вы же потом не к ним идете, а в суд либо гос.органы, а вот тут уже ваш вопрос уместен ибо не везде удостоверенные жэком доверенности принимаются к рассмотрению

Я тот, кто я есть
 
ЯнтарьДата: Четверг, 06.09.2007, 22.06 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Я пару лет назад оформляла доверенность на маму для в ДЭУ, чтобы она могла получить в сбербанке денежку за меня. Для этого с бланком доверенности (выдал Сбербанк) я пришла к начальнику ДЭУ (только в главный отдел, а не по участкам), написали все нужные подробности, секретарь печать поставила, и вуаля...
 
НектоДата: Четверг, 06.09.2007, 22.43 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Quote (baribino)
не везде удостоверенные жэком доверенности принимаются к рассмотрению

это понятно, даже нотариально удостоверенные иногда не принимают.
Quote (baribino)
А нотариусы при чем тут? вы же потом не к ним идете,

в том-то и дело что к нотариусу я не иду и они не имеют свои "законные" 500 или 1000 рублей! У нас доверенность в суд у нотариуса в среднем 700 рублей была год назад.


А вот с этого места поподробнее!!!
 
baribinoДата: Суббота, 08.09.2007, 21.15 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Статус: Offline
Quote (Некто)
в том-то и дело что к нотариусу я не иду и они не имеют свои "законные" 500 или 1000 рублей! У нас доверенность в суд у нотариуса в среднем 700 рублей была год назад.

если вы рассматриваете данный вопрос со стороны нотариуса, то да, деньги они теряют. Но не настолько широко распространены иные доверенности нежели нотариальные, чтобы нотариусам бить тревогу о потере денежных средств


Я тот, кто я есть
 
EvilAngelДата: Вторник, 25.09.2007, 10.49 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Статус: Offline
Просто нет общей практики заверения таких доверенностей подобными органами, вот если бы каждый день такие как Вы ходили.
 
КэТТДата: Четверг, 04.10.2007, 21.46 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
В свое время, когда работала в физиками, практиковала такие доверенности, печатала их сама, в конце добавляла ссылку на закон:

Подпись Фамилия И.О. удостоверяю*

___________________________________ ____________ (_________________).
Должность и название организации подпись ФИО

М.П.

* Согласно п.2 ст.53 ГПК РФ Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, жилищно-эксплуатационной организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении

С этой доверенностью клиент шеллибо к работодателю, либо в ЖЭК. Так вот, у ЖЭКов позиция на этот счет разная - многие без проблем заверяют, некоторые отказываются наотрез. Мотивы отказа разные. Пробовала вести переговоры с тамошними юристами: по мотиву "мы не обязаны" увещевала что, если по закону у одной стороны есть право, то соответствено у другой возникает обязанность, и грозила обратиться с жалобой по защите прав потребителей - в части не выполнения ЖЭКом всего спектра обязанностей, установленных законом. ... В одном ЖЭКе выдвинули интересную мысль: "Если эта доверенность у нотариусов платная, то почему мы должны Вам это делать бесплатно?" Я "взяла на понт", сказала - без проблем, но представьте нам калькуляцию этой услуги, если она нас не устроит, мы... ну в общем опять спекулировала защитой потребителей /и доверенность заверили/... В 80% устные переговоры срабатывали, но процесс этот весьма и весьма времяемкий((( В остальных бросала это неблагодарное занятие - судиться, конечно, очень даже можно, но это либо потерять время (на то же составление жалобы, иска и т.д) ради идеи, либо предложить клиенту оплатить его, что по тарифу будет не дешевле, чем нотариальная доверенность...
П.С. Кстати, заверенные работодателями и ЖЭКами доверенности СОЮшки принимают без проблем.

Добавлено (04.10.2007, 21.46)
---------------------------------------------
Кстати, я с доверенностью, заверенной уже не помню - то ли ЖЭКом, то ли работодателем, подписывала от физика требование о включении в реестр по делу о банкротстве (соответственно - арбитражный суд), мяукала про аналогию закона в части удостоверения полномочий представителей физического лица... в принципе - прокатило...

 
Юридический форум » Общий юридический форум » Процессуальное право » Заверение доверенности в ЖЭКе
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: