Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Четверг, 28.03.2024, 16.20


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Юридический форум » Общий юридический форум » Для автовладельцев » ДТП участники юр лицо и водитель ЧП
ДТП участники юр лицо и водитель ЧП
vivien777Дата: Среда, 26.09.2007, 13.27 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Было совершено ДТП, виновник ДТП согласно Акта ГИБДД водитель машины принадлежащей лицу работающему в ЧП занимающегося перевозками. У Получена страховая выплата, но она не покрыла всех убытков. Машина не подлежит восстановлению, это подтверждает экспертиза, в результате аварии был уничтожен груз на приличную сумму денег, был нанесен легкий вред здоровью водителя, всвязи с тем, что оформление всех документов заняло несколько месяцев... Вопрос в следующем, можем ли мы требовать возмещения ущерба автомобилю с ЧП (водтель у них не работает больше), возмещение стоимости груза, вреда здоровью водителя, упущенной выгоды, так как авто не используется с мая, а так же законной неустойки за несвоевременое удовлетворение требвания выплатить деньги. Принципиально ли чтобы автомобиль был на балансе ЧП, есть путевой лис подтверждающий что водитель ехал по заданию работодателя, но сам работодатель отрицает, говорит, что никуда его в тот день не посылал, и чтобы мы с водителя эти деньги взыскивали... как поступить в данной ситуации... Виновная сторона утверждает, что будет нанимать юристов специализирующихся на дорожных делах...
 
СтряпчийДата: Среда, 26.09.2007, 18.34 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Статус: Offline
Quote (vivien777)
Виновная сторона утверждает, что будет нанимать юристов специализирующихся на дорожных делах.

А что мешает Вам поступить также?
Quote (vivien777)
Получена страховая выплата, но она не покрыла всех убытков. Машина не подлежит восстановлению, это подтверждает экспертиза,

Это не есть правильно. Страховая компания по полису ОСАГО должна была выплатить полную доаварийную стоимость в Вашем случае. Что указано в страховом акте?
Quote (vivien777)
нанесен легкий вред здоровью водителя, всвязи с тем, что оформление всех документов заняло несколько месяцев...

Требования о возмещении вреда здоровью не имеют сроков давности и возмещаются также по страховому полису ОСАГО.
Quote (vivien777)
Принципиально ли чтобы автомобиль был на балансе ЧП,

Принципиально чтобы у автомобиля был владелец, а кто он - непринципиально.
Стоимость груза, упущенная выгода и проценты (неустойка) в рамках обязательного страхования не возмещаются. Ответственность несет владелец источника повышенной опасности (автомобиля).

Quote (vivien777)
как поступить в данной ситуации...

Вопрос вопросов biggrin
Поскольку речь идет об убытках, то прежде всего озаботиться формированием доказательственной базы. Вам проще, поскольку вину причинителя ущерба доказывать не надо.
С автомобилем все более-менее ясно, со вредом здоровью тоже.
С грузом сложнее. Нужно, чтобы размер ущерба был подтвержден соответствующими документами из ГИБДД, а не только данными Вашей бухгалтерии, иначе в суде доказать будет сложно. С упущенной выгодой сложнее всего.
Возвращаясь к началу поста - обратитесь к специалисту.


Ignorantia non est argumentum
 
jurexpДата: Пятница, 28.09.2007, 13.12 | Сообщение # 3
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Насчет доаварийной стоимости. При чем здесь она, если СК заплатила свой лимит? Если она выполнила свои обязательства по логовору ОСАГО, какие к ней претензии? С легким вредом здоровью к страховой соваться проблематично. Во всяком случае, если Вы в суд не намерены идти. Стоимость груза, если он был повреден при ДТП как раз возмещается. Но, как я понял, лимит по материальному вреду СК Вам выплатила?
Так что Вам прямая дорога к ЧП. Если есть путевой лист на момент ДТП и водитель в то время действительно работал у этого ЧП, то вред возмещает именно этот предприниматель. А с водителем он пусть потом сам разбирается, это Вас не касается. Дело абсолютно реальное и есть высокий процент его выиграть. Но при грамотном подходе. Так что совет о специалисте примите к сведению. Нужно начинать с этого! Удачи!
 
СтряпчийДата: Пятница, 28.09.2007, 17.52 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Статус: Offline
Quote (jurexp)
При чем здесь она, если СК заплатила свой лимит?

При том, что пп. а) п. 63 Правил ОСАГО никто не отменял (скоро сделаю эту фразу своей подписью).


Ignorantia non est argumentum
 
jurexpДата: Вторник, 02.10.2007, 08.50 | Сообщение # 5
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Фразу можете делать подписью, если она Вам так нравится. Может, Вы меня не так поняли, но в случае, если на счет пострадавшего капнули деньги в сумме лимита страхового возмещения по ОСАГО (120 тыс), то какая разница в формулировке, за что она выплачена. СК решает это для себя. И на этом свои обязательства по полису она выполняет (по статье материального вреда). Конечно, если ОСАГО не расширенная. А пострадавшему все равно нужно пользоваться услугами независимых оценщиков для получения документов, на основании которых ему можно будет предъявлять претензии к причинителю вреда.
 
vivien777Дата: Пятница, 19.10.2007, 15.01 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
так ответчиком по данному делу будет ЧП или владелец авто? может быть владельца авто привлеч как третье лицо(заявляющее или не заявляющее самостоятельных требований? и водителя туда же?

в какой суд подавать, в Арбитражный, так при осуществлении предпринимательской деятельности?
и какой срок исковой давности, я прочитала что по делам вытекающим из административных правонарушений - 2 месяца, или ищещественный вред по другим срокам исчисляется?

 
jurexpДата: Пятница, 19.10.2007, 19.33 | Сообщение # 7
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Исковые требования к ЧП. Водителя - третьим лицом. Причем здесь арбитраж? Я так понимаю, что вред нанесен имуществу физического лица? Обычный суд по подсудности. Если знакомы с такой процедурой поверхностно, советую обратиться к специалисту. Иначе, когда уже дров наломаете, расчищать будет гораздо сложнее.
 
Юридический форум » Общий юридический форум » Для автовладельцев » ДТП участники юр лицо и водитель ЧП
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: