Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Пятница, 28.07.2017, 13.48


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Юридический форум » Общий юридический форум » Медицинское право » медицинское страхование
медицинское страхование
bahoraДата: Среда, 03.10.2007, 15.25 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
На работе собрали старые медицинские полисы обязательного медицинского трахования, и готовят выдать другие. Одновременно попал на глаза договор обязательного медицинского страхования, заключаемый нашей организацией со страховой компанией, согласно которого, страховая компания выдает работникам предприятия полисы сроком на 5 лет, при том оговоривает, что в случае увольнения работника организация должна забрать у него этот медицинский полис. Что бы это значило, Выходит, что если человек заболеет в то время, когда уволился с одного места работы но еще не устроился на другое, то ему откажут в медицинской помощи в виду отсутствия страхового полиса? Не ущемление ли это прав? Неужели человеку и без того временно оставшемуся без работы откажут в бесплатной мед. помощи?

Элен
 
bluekittenДата: Среда, 03.10.2007, 15.56 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
в таком случае надо обратиться в страховую компанию, которая в вашем городе выдает полиса ОМС, с собой иметь паспорт и трудовую книжку (с записью об увольнении), и вам выдадут страховой полис как для неработающего. полис выдается сразу же.

а вообще, больничный лист оплачивается организацией еще в течении 3 месяцев после увольнения работника.
правда вот по полисам в данной ситуации ничего сказать не могу. видимо, полис как для неработающего, а больничный брать и потом нести на старую работу.

 
bahoraДата: Среда, 03.10.2007, 16.13 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
bluekitten,
первый раз слышу про оплату больничного в течение трех месяцев после увольнения, это каким актом установлено? Где можно прочитать?


Элен
 
bluekittenДата: Четверг, 04.10.2007, 05.56 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
нашла. прошу прощения, не трех месяцев, а 30 дней.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН № 255-ФЗ от 29.12.2006

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ,
ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ
СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ
Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности
2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

РАЗЪЯСНЕНИЕ ФСС РФ от 23.01.2007 «О порядке назначения, расчета и выплаты пособий по временной нетрудоспособности»
Застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается работодателем по его последнему месту работы либо территориальным органом ФСС.

Сообщение отредактировал bluekitten - Четверг, 04.10.2007, 06.27
 
Юридический форум » Общий юридический форум » Медицинское право » медицинское страхование
Страница 1 из 11
Поиск: