Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Четверг, 20.07.2017, 17.43


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Юридический форум » Общий юридический форум » Земельное право » дом на чужом земельном участке (оформить в собственность дом)
дом на чужом земельном участке
юлиДата: Пятница, 12.10.2007, 08.05 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Я построила дом на земельном участке с согласия (устного) собственика земли , его теперь нужно оформить в собственность ,
Собственик земли хочет мне ее оставить в наследство.
пакет документов есть на дом как быть с землей, типо пожизненая аренда или че?


Сообщение отредактировал юли - Пятница, 12.10.2007, 08.05
 
ИванДата: Пятница, 12.10.2007, 08.22 | Сообщение # 2
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Статус: Offline
Какой пакет документов на дом - перечислите.

Собственник земли - физическое лицо? Какие у него есть документы на землю? Он её межевал, кадастровый делал, регистрировал?

Ответте на эти вопросы - затем я скажу свою точку зрения.


Свобода - главная ценность человека!
Право - инструмент для её реализации!
 
юлиДата: Пятница, 12.10.2007, 11.33 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
На дом: тех паспорт, адресная справка.
собственник физ лицо,Он её межевал, кадастровый сделан, регистрировал, свидетельство о собственности есть.

Добавлено (12.10.2007, 11.33)
---------------------------------------------
cry тук-тук

 
ИванДата: Пятница, 12.10.2007, 12.15 | Сообщение # 4
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Статус: Offline
регистрируете право на дом (в рег палату приностите все документы - разрешение, постановление о вводе в эксплуатацию, тех паспорт, выписку из тех.паспотта, квитанцию о уплате гос.пошлины - они её сами дают), а затем когда дом у Вас в собственности вы получаете преимущественое право по получению части необходимой для эксплуатации дома в собственность или аренду!

Земельный участок необходимо будет разделить - для этого необходимо обратиться в местную администрацию - обычно это Управление имущественных отношений - они делают справку для земельщиков, земельщики межуют, и получаете кадастровые номера на два учатка - бывшего собственнико и на тот что отходит к вам.

после раздела, вашу часть зем.участка вы можте либо купить, либо взять в аренду у собственика.


Свобода - главная ценность человека!
Право - инструмент для её реализации!
 
FEMIDAДата: Четверг, 18.10.2007, 20.06 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Извините, может я что-то не поняла, но как можно разделить участок, на который оформлено и зарегистрировано право собственности?Во-вторых, как я поняла, объект недвижимости возведен самовольно, без получения предварительного разрешения, на земельном участке принадлежащем другому лицу( с его устного соглавия). И, как я поняла, при жизни, он не собирается Вам передавать земельный участок, ни полностью, ни часть.
Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Абзац утратил силу с 1 сентября 2006 года. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)


А судьи КТО?
 
ИванДата: Пятница, 19.10.2007, 08.07 | Сообщение # 6
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Статус: Offline
Quote (FEMIDA)
может я что-то не поняла, но как можно разделить участок, на который оформлено и зарегистрировано право собственности
???? Ково делить - мы никово делить не собирались???

Quote (FEMIDA)
объект недвижимости возведен самовольно
- вопрошатель указал - что на дом есть тех.паспорт - значит это не самовольная постройка - без всех необходимых разрешений и согласований БТИ тех.паспорта бы не сделало!!


Свобода - главная ценность человека!
Право - инструмент для её реализации!
 
Юридический форум » Общий юридический форум » Земельное право » дом на чужом земельном участке (оформить в собственность дом)
Страница 1 из 11
Поиск: