Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Четверг, 29.06.2017, 06.55


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Юридический форум » Общий юридический форум » Уголовное право » Поправки в УК РФ (Архив 13.03.07 12:43 Пользователь Александр)
Поправки в УК РФ
AdministratorДата: Воскресенье, 08.04.2007, 02.02 | Сообщение # 1
Администратор портала
Группа: Администраторы
Сообщений: 823
Статус: Offline
Александр

Здравсвуйте. Подскажите пожалуйста, правда ли что от 11 января 2007 г. вышла поправка в УК РФ касающаяся условно-досрочного освобождения осужденных которые впервые отбывают наказание в исправительных учереждениях не зависимо от режима, которым положено УДО по 1/2 а посёлок по 1/3?

 
AdministratorДата: Воскресенье, 08.04.2007, 02.03 | Сообщение # 2
Администратор портала
Группа: Администраторы
Сообщений: 823
Статус: Offline
Администратор
Статья 78 Уголовно-исполнительного кодекса. Изменение вида исправительного учреждения

1. В зависимости от поведения и отношения к труду осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.
2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:
а) из тюрьмы в исправительную колонию - по отбытии осужденными в тюрьме не менее половины срока, назначенного по приговору суда;
б) из исправительной колонии особого режима в исправительную колонию строгого режима - по отбытии осужденными в исправительной колонии особого режима не менее половины срока, назначенного по приговору суда;
(п. "б" введен Федеральным законом от 09.03.2001 N 25-ФЗ)
________________________________________
Положение пункта "в" части второй статьи 78 УИК РФ не исключает возможность принятия судом по ходатайству осужденного, содержащегося в связи с привлечением к уголовной ответственности по другому делу в следственном изоляторе, решения об изменении ему вида исправительного учреждения (Определение Конституционного Суда РФ от 18.04.2006 N 124-О).
________________________________________
в) из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания;
(п. "в" в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
г) из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.
(п. "г" введен Федеральным законом от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
2.1. Срок отбывания наказания, определяемый для изменения вида исправительного учреждения, исчисляется со дня заключения осужденного под стражу.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
3. Не подлежат переводу в колонию-поселение:
а) осужденные при особо опасном рецидиве преступлений;
б) осужденные к пожизненному лишению свободы в случае замены этого вида наказания в порядке помилования лишением свободы на определенный срок;
в) осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы;
________________________________________
О применении пункта "г" части третьей статьи 78 см. Определение Конституционного Суда РФ от 07.02.2003 N 106-О.
________________________________________
г) осужденные, не прошедшие обязательного лечения, а также требующие специального лечения в медицинских учреждениях закрытого типа;
д) осужденные, не давшие согласия в письменной форме на перевод в колонию-поселение.
4. Осужденные, являющиеся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, могут быть переведены:
а) из колонии-поселения в исправительную колонию, вид которой был ранее определен судом;
б) из колонии-поселения, в которую они были направлены по приговору суда, в исправительную колонию общего режима;
в) из исправительных колоний общего, строгого и особого режимов в тюрьму на срок не свыше трех лет с отбыванием оставшегося срока наказания в исправительной колонии того вида режима, откуда они были направлены в тюрьму. Осужденные к пожизненному лишению свободы, осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы, а также осужденные женщины переводу в тюрьму не подлежат.
(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 01.04.2005 N 28-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. Изменение вида исправительного учреждения осуществляется судом.

 
Юридический форум » Общий юридический форум » Уголовное право » Поправки в УК РФ (Архив 13.03.07 12:43 Пользователь Александр)
Страница 1 из 11
Поиск: