Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Суббота, 18.11.2017, 02.00


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Юридический форум » Общий юридический форум » Семейное право » Чью фамилию дать ребенку?
Чью фамилию дать ребенку?
nat0dianovaДата: Четверг, 05.07.2007, 17.05 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
я не за мужем, жду ребенка, после рождения могу ли я записать в свидетельстве Ф.И.О. отца, а фамилию дать свою.Или лучше быть матерь-одиночкой, больше размер пособия?
 
nde1Дата: Четверг, 05.07.2007, 17.59 | Сообщение # 2
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Статус: Offline
Статья 51 Семейнго кодекса РФ:
Запись родителей ребенка в книге записей рождений
1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.
2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.
3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию
1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.
2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.
3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.
4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.
5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия - по фамилии матери.


Незнание законов не освобождает от ответственности. Знание-запросто!

Не всё коту масленица!

 
nde1Дата: Четверг, 05.07.2007, 18.05 | Сообщение # 3
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Статус: Offline
Quote (nat0dianova)
Или лучше быть матерь-одиночкой, больше размер пособия?

Если вас не затруднит, загляните в приложенный файл. Если возникнут вопросы, пишите.
Прикрепления: 27593369.rtf(54Kb)


Незнание законов не освобождает от ответственности. Знание-запросто!

Не всё коту масленица!

 
bluekittenДата: Вторник, 02.10.2007, 07.30 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Quote (nde1)
3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

разве в новом семейном кодексе это не отменили?
нам юрист сказал, сейчас нельзя записывать со слов.

Сообщение отредактировал bluekitten - Вторник, 02.10.2007, 07.40
 
ИванДата: Вторник, 02.10.2007, 09.13 | Сообщение # 5
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Статус: Offline
Что я хочу вам сказать: если отец захочет, то может совместно с Вами зарегестрировать ребенка - тогда у него будет и мать и отец, а фамилию Вы сами выбираете - отца или матери. Если отец не подат вместе свами завление - то сведения об отце записываются со слов матери (но юридически записанный со слов матери отчом являться не будет), ну и соответственнои и отчество в зависимости от слов матери.

Свобода - главная ценность человека!
Право - инструмент для её реализации!
 
bluekittenДата: Вторник, 02.10.2007, 11.40 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
да, видимо, это только в нашем дурацком районе органы ЗАГС ставят прочерк в графе отец, а судьи запрещают приводить свидетелей и представлять доказательсва.
 
ИванДата: Вторник, 02.10.2007, 13.01 | Сообщение # 7
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Статус: Offline
Quote (bluekitten)
а судьи запрещают приводить свидетелей и представлять доказательсва.
????????? ИНТЕРЕСНО - а как вести судебное разбирательство????? Это что новое......................................
Quote (bluekitten)
ставят прочерк в графе отец
- от отча надо было тоже заявление - тогда б его вписали.

Ну а со слов матери, вносят очество..


Свобода - главная ценность человека!
Право - инструмент для её реализации!


Сообщение отредактировал Иван - Вторник, 02.10.2007, 14.33
 
bluekittenДата: Вторник, 02.10.2007, 13.47 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Реальная ситуация.
Ответчик просит пригласить свидетеля и говорит, что может предоставить доказательства, что это не его ребенок (все-таки, анализ ДНК стоит 20 т.р., и, понятное дело, с истицы их потом не взыщешь).
Ответ судьи: я никакие доказательсва принимать не буду, свидетель ваш показать ничего не сможет, он же свечку не держал (дословные слова судьи). Если вы отказываетесь от экспертизы, то я прямо сейчас вынесу решение в пользу истицы.

Мне кажется, или это давление на ответчика?

 
КэтДата: Вторник, 02.10.2007, 13.56 | Сообщение # 9
SiteAdmin
Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Статус: Offline
Не записывают сейчас со слов, это точно, либо мама и папа не состоящие в браке приходят в ЗАГС и регистрируют ребенка совместно, о чем выдается свидетельство об установлении отцовства. Там так же по желанию родителей записывается фамилия ребенка, либо папина либо мамина. Соответственно либо мать идет и регистрирует ребенка одна, тогда в графе отец проставляется прочерк. Вы можете дать ребенку только отчество отца. Пособие как матери-одиночке будет больше. ЗАГС делал так раньше, записывали какого-нибудь Иванова И.И. отцом ребенка, поверьте потом возникает очень много проблем, многие не могут предоставить те или иные документы от отца, потому что такого человека либо в природе нет либо они вместе не проживают.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ "ЗАКОН ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ"

Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка
Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:
на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;
по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.
Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.


У мини такие связи, что могу набезобразить и судья признает мнэ святой (с) Наглая рыжая морда!!!!
 
ИванДата: Вторник, 02.10.2007, 14.36 | Сообщение # 10
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Статус: Offline
Quote (bluekitten)
то я прямо сейчас вынесу решение в пользу истицы.

Ну что если не согласны - обжалуйте...судебное решение..


Свобода - главная ценность человека!
Право - инструмент для её реализации!
 
Юридический форум » Общий юридический форум » Семейное право » Чью фамилию дать ребенку?
Страница 1 из 11
Поиск: