Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Четверг, 25.04.2024, 11.19


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Юридический форум » Общий юридический форум » Семейное право » Как законно ограничить права наследников?
Как законно ограничить права наследников?
DariaДата: Среда, 22.08.2007, 13.56 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Добрый день. Я постараюсь вкраце изложить ситуацию.
У моего мужа от первого брака есть 2 ребенка. Когда он разводился, был составлен договор о разделе имущества, по которому он все совместно нажитое имущество оставил той семье(машина, квартира, техника и т.д) и также было подписано алиментное соглашение о ежемесячных выплатах 15 000руб, что для этого города просто сверх-сумма.
В настоящий момент у меня возникает вопрос, как в будущем законно обеспечить право на наследствание совместно нажитого мною и моим мужем имущества только нашими общими детьми? Поимите меня правильно, я мать СВОИХ детей и все эти годы работаю стараясь обеспечить их будущее, а не будущее детей от другой женщины. Ведь все что нажито моим мужем с той женщиной он и оставил ей и её детям? предоставив прекрасное содержание до совершеннолетия детей, я не претендовала ни на что. Соответсвенно все что наживается в нашей семье по моему мнению должно остаться только нашим детям. Очень надеюсь на ваш квалифицированный ответ. Спасибо.
 
nde1Дата: Среда, 22.08.2007, 17.49 | Сообщение # 2
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Статус: Offline
1. Завещание.
2. Договор дарения в пользу детей.


Незнание законов не освобождает от ответственности. Знание-запросто!

Не всё коту масленица!

 
КэтДата: Среда, 22.08.2007, 17.56 | Сообщение # 3
SiteAdmin
Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Статус: Offline
Так, а как же право на обязательную долю в наследстве?

У мини такие связи, что могу набезобразить и судья признает мнэ святой (с) Наглая рыжая морда!!!!
 
nde1Дата: Среда, 22.08.2007, 19.25 | Сообщение # 4
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Статус: Offline
Quote (SiteAdmin)
Так, а как же право на обязательную долю в наследстве?

Кому?


Незнание законов не освобождает от ответственности. Знание-запросто!

Не всё коту масленица!

 
КэтДата: Среда, 22.08.2007, 19.27 | Сообщение # 5
SiteAdmin
Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Статус: Offline
Детям наследодателя

У мини такие связи, что могу набезобразить и судья признает мнэ святой (с) Наглая рыжая морда!!!!
 
nde1Дата: Среда, 22.08.2007, 19.29 | Сообщение # 6
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Статус: Offline
Так вроде задан вопрос, как в будущем защитить детей от того, чтобы совместно нажитое имущество не перешло посторонним людям. Или я неправильно понял?

Незнание законов не освобождает от ответственности. Знание-запросто!

Не всё коту масленица!

 
КэтДата: Среда, 22.08.2007, 19.30 | Сообщение # 7
SiteAdmin
Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Статус: Offline
Я поняла, чтобы в результате наследования не перешло.

У мини такие связи, что могу набезобразить и судья признает мнэ святой (с) Наглая рыжая морда!!!!
 
nde1Дата: Среда, 22.08.2007, 19.35 | Сообщение # 8
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Статус: Offline
Daria, уточните, пожалуйста, Ваш вопрос, а то мы не можем понять... Ну, я точно..

Незнание законов не освобождает от ответственности. Знание-запросто!

Не всё коту масленица!

Сообщение отредактировал nde1 - Среда, 22.08.2007, 19.35
 
DariaДата: Среда, 22.08.2007, 21.02 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Я имела ввиду именно ограничить право наследования детей моего мужа от первого брака. чтобы законными наследниками того, что нажито в совместном браке со мной могло быть унаследовано только нашими ОБЩИМИ детьми. Спасибо.
 
nde1Дата: Среда, 22.08.2007, 21.54 | Сообщение # 10
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Статус: Offline
Daria, посмотрите ст. 1149 ГК здесь, если Вам что-то будет неясно - спрашивайте. Даю ссылку непосредственно на источник, чтобы Вам нагляднее было.


Незнание законов не освобождает от ответственности. Знание-запросто!

Не всё коту масленица!

 
DariaДата: Четверг, 23.08.2007, 17.52 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Добрый день. Спасибо за ссылку, посмотрела. Значит получается, что я фактически никак не могу законно обезопасить себя и своих детей от притязаний "законных наследников" на то имущество для приобретения которого они пальцем о палец не ударили? Наши законы не совершенны, я это понимаю. Но ведь навернака можно как то это обойти?..
 
nde1Дата: Четверг, 23.08.2007, 17.59 | Сообщение # 12
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Статус: Offline
Quote (Daria)
Но ведь навернака можно как то это обойти?..

Может, и можно, но лично я считаю, что нет. Они такие же наследники, как и Ваши общие дети. Закон не предусматривает (и не должен, я считаю!) каких-либо изъятий на этот счёт.
Если кто другой только ответит...


Незнание законов не освобождает от ответственности. Знание-запросто!

Не всё коту масленица!

 
DariaДата: Четверг, 23.08.2007, 20.09 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
я не соглашусь с вами. попытайтесь меня понять. я не сижу у мужа на шее, я вкалываю наравне с ним, и поверьте - для того, чтобы дать моим детям достойное образование и достойное место в этом обществе. лично мне ничего и никогда не падало сверху. Я ведь не предендую на то имущество, которое было приобретено той другой семьей. Так почему же вы считаете что в желании оставить нашу собственность в нашей семье я ущемляю чьи то законные права?
Почему вы считаете что дети от ДРУГОЙ семьи такие же законные наследники на имущество ЭТОЙ семьи?
 
nde1Дата: Четверг, 23.08.2007, 21.03 | Сообщение # 14
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Статус: Offline
Quote (Daria)
Почему вы считаете что дети от ДРУГОЙ семьи такие же законные наследники на имущество ЭТОЙ семьи?

Для прав наследования факт нахождения в той или иной семье значения не имеет. Посмотрите в ГК, там же не сказано, что дети одного из наследников, проживающие в другой семье, не имеют права наследовать. Это не я так считаю, это так считает законодатель..


Незнание законов не освобождает от ответственности. Знание-запросто!

Не всё коту масленица!

 
DariaДата: Четверг, 23.08.2007, 21.18 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
nde1, я понимаю, что так глазит Закон. biggrin Но мое мнение в этом вопросе с мнением законодателей расходится. И так как все таки не законодатели мне дали то, что я имею, думаю что моральное право имею не желать следовать букве закона в этом вопросе.

При этом, я понимаю, что тот или иной момент можно "обойти" пользуясь нашим же российским законодательством. Но к сожалению я пока не так детально знакома с законами РФ, чтобы понимать как законно это сделать. вот и решила поинтересоваться у знающих людей, совета так сказать спросить.

 
КэтДата: Четверг, 23.08.2007, 21.21 | Сообщение # 16
SiteAdmin
Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Статус: Offline
Daria, все-таки в статье идет речь о несовершеннолетних и нетрудоспособных детях, а также родителях наследодателя. Т.е. если на момент смерти наследодателя у него будут нетрудоспособные или несовершеннолетние дети, они будут иметь право на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст. 1149 ГК РФ.

У мини такие связи, что могу набезобразить и судья признает мнэ святой (с) Наглая рыжая морда!!!!
 
nde1Дата: Четверг, 23.08.2007, 21.25 | Сообщение # 17
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Статус: Offline
Понимаю, флаг Вам в руки. Будете обходить закон, милости прошу, тольконе забудьте об ответственности.
Мы здесь не даём схем обхода закона. angry angry
Такие услуги всегда платные, Вам следует помнить об этом.


Незнание законов не освобождает от ответственности. Знание-запросто!

Не всё коту масленица!

 
DariaДата: Четверг, 23.08.2007, 21.29 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
SiteAdmin, я правильно понимаю, что например при ситуации, когда родителей уже нет, несовершеннолетними наследники не являются (и нетрудоспособными), то завещания соответствующим образом оформленного вполне хватит?

И я хочу обратить внимание на то, что я не пытаюсь у кого то что то отобрать, мне не надо чужого. Я только хочу защитить свое.

 
nde1Дата: Четверг, 23.08.2007, 21.33 | Сообщение # 19
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Статус: Offline
Daria, Вам же ответили предельно ясно:
Quote (SiteAdmin)
если на момент смерти наследодателя у него будут нетрудоспособные или несовершеннолетние дети, они будут иметь право на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст. 1149 ГК РФ.

То, о чем говорите Вы, - неверная трактовка закона.


Незнание законов не освобождает от ответственности. Знание-запросто!

Не всё коту масленица!

 
DariaДата: Четверг, 23.08.2007, 21.34 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
nde1, я понимаю, что на равне с правами я так же должна помнить и об ответственности. Именно по этому я спрашиваю о ЗАКОННЫХ способах.
К сожалению я не имею друзей-знакомых в сфере юриспруденции и не могу адекватно оценить какой специалист действительно квалифицированный, чтобы обратиться к нему за платной консультацией. Если вы действующий юрист и можете мне кого то посоветовать из своих коллег, кто специализируется на подобного рода вопросах, я была бы вам признательна, если кинете контакт в личные сообщения.
 
Юридический форум » Общий юридический форум » Семейное право » Как законно ограничить права наследников?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: