Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Вторник, 23.04.2024, 11.51


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Юридический форум » Общий юридический форум » Семейное право » Как найти квартиру, прибретённую в браке?
Как найти квартиру, прибретённую в браке?
aphniaДата: Воскресенье, 09.09.2007, 12.15 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Подскажите, как разобраться в следующей ситуации. Год назад я развелась с мужем.В период брака была приобретена квартира.При разводе я не подавала на раздел: проживаю с мамой и дочкой 3-х лет в своей квартире. Однако БМ после развода практически не обеспечивает ребёнка и я решила подать в суд на раздел имущества.Однако, получив выписку из ЕГРП ( не расширенную, таковая даётся через суд) обнаружила, что квартира оформлена на неизвестного мне человека. Неофициальным путём я также узнала, что инвестиционный договор также оформлен на этого человека.Имя его, кстати, разниться с имением БМ только фамилией - имя и отчество те же. Ситуация же с проживанием БМ такова.Данная квартира была в момент развода адресом фактического проживания БМ. Человек периодически оформляет временную регистрацию в Москве,не имея постоянной регистрации по месту жительства где-либо. Зная его, могу допустить, что он мог смениь фамилию или прибрести поддельный паспорт.Можно ли в данной ситуации найти собственноть БМ, попытаться выделить 0,5 долю в квартире и какова должна быть последовательность дейтвий?
 
winterДата: Воскресенье, 09.09.2007, 13.09 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Статус: Offline
aphnia, последовательность должна быть такова: подаёте на раздел имущества (кстати, на алименты тоже неплохо бы подать), в случае удовлетворения судом Вашего иска, отдаёте исполнительный лист в отдел судебных приставов по месту пребывания Вашего БМ.
Далее - плотно сотрудничаете с приставами - если знаете о том, что имеется квартира, сообщаете об этом исполнителю, а также сообщаете все сведения о БМ, а уж приставы отыщут и квартирку, и её собственника. Самостоятельно этим заниматься не рекомендую, честное слово.
Так что - подавайте в суд иск о разделе имущества. Удачи!


Нужно уважать хороших людей... Нас так мало осталось!
 
aphniaДата: Воскресенье, 09.09.2007, 18.57 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Спасибо, winter, но видимо, я сумбурно изложила ситуацию.
Квартира была приобретена по долевому участию, договор долевого участия (соинвестирования) был заключен на БМ, подробности оформления он скрывал.
Сейчас, повторюсь, по справке ЕГРП квартира принадлежит ДРУГОМУ человеку, и нужно раздобыть официальную информацию о собственности БМ.
Как ее получить?
 
НектоДата: Воскресенье, 09.09.2007, 19.05 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
aphnia, информация о собственности имеется в налоговой. Но вам эту информацию не дадут, а только приставам. Так что сначала - в суд.

А вот с этого места поподробнее!!!
 
Семен_СеменычДата: Понедельник, 10.09.2007, 16.43 | Сообщение # 5
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Статус: Offline
aphnia,
Если Ваш бывший муж не является юридическим собственником квартиры, разделить ее (даже через суд) Вам не удастся, так как она юридически не является его имуществом.

Рекомендую последовать совету winter и Некто.

 
aphniaДата: Понедельник, 10.09.2007, 22.37 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Я с удовольствием последую советам уважаемых собеседников, но в суд с чем идти?
Разделите то, не знаю что? И такой иск будет принят?
Вероятно, я вторгаюсь в сферу компетенции специалистов. Но чтобы не стать заложником некомпетентного адвоката (а таких, согласитесь, немало), нужно и самой понять суть дела.
 
baribinoДата: Вторник, 11.09.2007, 20.35 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Статус: Offline
На мой взгляд, если вы на данный момент не владеете полной информацией о совместно нажитом имуществе (т.е. о той самой спорной квартире и иной недвижимости), то как вариант вы подаете иск о разделе какого-то конкретного совместного имущества (допустим, машина, мебель...), рассчитываете исходя из стоимости этого имущества госпошлину. В заявлении либо уже в процессе ходатайствуйте перед судом о направлении запроса в ту же налоговую, регистрационную палату, иные органы об имеющемся недвижимом (движимом) имуществе бывшего супруга. Затем по результатам уточняете исковые требования, доплачиваете госпошлину.
Но все будет зависить от судьи и его решения по этому вопросу


Я тот, кто я есть
 
Юридический форум » Общий юридический форум » Семейное право » Как найти квартиру, прибретённую в браке?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: