Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Вторник, 22.08.2017, 04.41


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Юридический форум » Общий юридический форум » Семейное право » Алименты
Алименты
FedoraДата: Вторник, 18.09.2007, 00.45 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Статус: Offline
Здравствуйте уважаемые юристы. Проконсультируйте пожалуйста. Можно ли взыскать с БМ алименты за прошедшие 3 года, если ранее в суд исковое заявление не подавалось? Был устный договор, который БМ не выполнил. Несовершеннолетний ребенок является инвалидом 2 группы. Можно ли просить суд не только о выплате 25% от доходов, но и на дополнительные расходы? С уважением.
 
North_girlДата: Вторник, 18.09.2007, 05.03 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Статус: Offline
Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.
Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

 
FedoraДата: Вторник, 18.09.2007, 23.09 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Статус: Offline
Благодарю за ответ.
К сожалению у БМ черная зарплата. Оффициальная 3 тыс.руб. Ребенок нуждается в дорогостоящей операции на сердце. Можно ли БМ обязать оплатить 50% от стоимости операции?
 
North_girlДата: Среда, 19.09.2007, 06.26 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Статус: Offline
Думаю, что возможно. Хотя сказать со 100% уверенностью не могу-все на усмотрение суда. Подавайте иск. Надеюсь, что все у Вас получится. Удачи.
 
FedoraДата: Среда, 19.09.2007, 08.56 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Статус: Offline
Спасибо за Ваше внимание.
 
AngelskyДата: Среда, 26.09.2007, 15.25 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
а можно вопрос по теме только наверное уже бесполезный. мне просто хотелось узнать. моя мама воспитала меня одна. но никакого заявления она не подавала на отца. возможно ли в наше время получить эти деньги ? просто интересно что скажет суд на такой иск )) мне уже 23 ))
 
ИррркаДата: Среда, 26.09.2007, 15.54 | Сообщение # 7
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 216
Статус: Offline
Angelsky, если до достижения Вами 18 лет мама в суд с иском о взыскании алиментов не обращалась, то сейчас взыскивать что-либо бесполезно.

Жить нужно так, чтобы хотелось еще...
ЗДЕСЬ вся информация обо мне...
 
AngelskyДата: Среда, 26.09.2007, 16.19 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
печально. но я так и думала. ладно спасибо за ответ.
 
Юридический форум » Общий юридический форум » Семейное право » Алименты
Страница 1 из 11
Поиск: