Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Пятница, 26.04.2024, 00.58


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Юридический форум » Общий юридический форум » Семейное право » Кто ответственен за наследство?
Кто ответственен за наследство?
aloneДата: Среда, 19.09.2007, 01.37 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Хотел бы увидеть НПА, в котором излогается обязанность должносных лиц по вопросу оформления наследства несовершеннолетних детей, оставшихся без попечения родителей.
На протяжении с 02.2006г. по 04.2007г. ребёнок имел статус "сирота". За этот период ни отдел Опеки, ни комитет по делам Семьи, ни юристы Дома ребёнка не предприняли никаких шагов к выявлению и оформлению движимого и недвижимого наследства, хотя во все перечисленные учреждения сообщалось, что ребёнок имеет право на наследство. Кто должен был принять меры по оформлению наследства?
С уважением к присутствующим.
 
ИррркаДата: Суббота, 22.09.2007, 16.47 | Сообщение # 2
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 216
Статус: Offline
alone, согласно ст. 121 СК РФ, защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей, возлагается на органы опеки. Более подробно функции и полномочия ООП прописываются в региональном законодательстве. Поскольку опека и попечительство - это муниципальная вотчина, все вопросы деятельности ООП решает муниципалитет.

Соответственно, если ребенок-сирота находится на полном гос.обеспечении (т.е. функции опекуна выполняет не конкретное лицо, а гос.учреждение), то и обязанности по защите прав и законных интересов этого ребенка возлагаются на должностных лиц данного гос.учреждения. Надзор за соблюдением прав и законных интересов детей-сирот осуществляет прокуратура.


Жить нужно так, чтобы хотелось еще...
ЗДЕСЬ вся информация обо мне...
 
Юридический форум » Общий юридический форум » Семейное право » Кто ответственен за наследство?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: