Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Пятница, 29.03.2024, 12.01


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Юридический форум » Общий юридический форум » Семейное право » Место жительства ребенка после развода
Место жительства ребенка после развода
shevvДата: Среда, 19.09.2007, 16.27 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте! В разводе с женой примерно 3 года, женат повторно на другой женщине. От первого брака есть ребенок - дочь, 7 лет. Проживаем с бывшей женой в разных городах - она в воронежской области, я в московской области, г. Яхрома. При разводе суд определил место жительства дочери с матрью. Я на тот момент не возражал, не было своего жилься и я уехал жить на север, там для ребенка не лучшие условия. Полтора года назад переехали с женой в московскую область, мой отец купил полдома в частном секторе. Все время после развода с дочкой общался по телефону, пока жил на севере приезжал раз в полгода, после переезда в московскую область стал ездить чаще, виделись больше. С моей настоящей женой у дочери сложились за это время замечательные отношения. Года полтора назад дочь стала просится к нам в гости, мама ее не отпускала. Я обращался в органы опеки по месту жительства бывшей жены и нашей дочери но мне не помогли ничем, кроме как вынесли решение по которому время общения не ограничено, но вывезти дочь за пределы города я не могу, тем самым ограничили меня в общении с дочерью. В мае прошлого года я приехал и забрал дочь на месяц к себе, несмотря на решение органов опеки и протест мамы. Дочка очень хотела пожить у нас и я ей обещал взять ее к себе. Через месяц отвез к маме, еще через месяц снова забрал к себе, ездили на море, пробыла у нас еще 2 месяца. В общей сложности за последние полтора года примерно половину времени дочь жила у нас. Этим летом в июне я снова взял дочь к себе в гости, мама была против. Дочь прожила у нас до августа и обратно к маме не собиралась ехать, просила оставить ее у нас жить насовсем. К маме ехать не хотела, поому как той почти не бывает дома и дочь ее не видит, дочери говорит что на работе много дел. Дочка все это время находилась в основном с дедушкой, вечером приходила бабушка. Дедушка нередко кричал на ребенка, несколько раз дочь звонила утром мне плача от этого. Мы с моей женой приняли решение не отвозить ребенка матери, оформили ее унас в Яхроме в школу и дочка пошла здесь в первый клас. Обращались в органы опеки г. Дмитрова, те нам посоветовали обратиться к детскому психологу. У психолога были, та протестировала дочь, тестирование выявило очень сильную психоэмоциональную привязанность дочеи к отцу, т.е. ко мне, мачехе(моей жене) и к бабушке которая проживает вместе с нами. О маме вспоминает неохотно, боится что та приедет и заберет ее силой, такое уже случалось. Психолог сказала что ребенку нанесена сильная психологическая травма, что ее нельзя увозить от нас тем более силой. Органы опеки г. Дмитрова и детский реабилитационный центр "Остров Надежды" очень помогают нам защитить ребенка от психологических травм, но ее мама не оставляет попыток увезти ребенка к себе даже насильно. Мы собираем необходимые документы и готовимся подавать иск в суд об определении места жительства ребенка. Могу ли я в данной ситуации, учиывая что дочь на данный момент проживает со мной обратиться в суд не по месту жительства ответчицы, а по своему месту жительства? Сегодня мне стало известно что моя бывшая жена подала сама иск в суд, к сожалению не знаю исковых требований и даже не знаю в какой суд она подала. Как нам быть в данной ситуации? как защитить ребенка от дальнейших страданий? Я получил от бывшей жены заказное письмо в котром она предлагает мне мирным путем разрешить данный вопрос и привезти ребенка к ней самому, но не прошло еще 10 дней после момента получения мною письма. Как она могла подат в суд не получив от меня ответа? законно ли это? если нет - что нам предпринять? может ли бывшая жена подать иск в суд по месту своего жительства мотивируя тем что ребенок прописан с ней, хотя реально живет с нами? Помогите! Очень надеюсь на любую помощь с вашей стороны господа юристы. Заранее благодарен. Евгений
 
АндрейЮрьевичДата: Среда, 19.09.2007, 16.53 | Сообщение # 2
ИО Модератора
Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Статус: Offline
shevv,

Здравствуйте!

В соответствии с СК РФ - место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По Вашему рассказу понятно, что ребенок привязан к Вам и имеются все необходимые условия для ее воспитания...Это замечательно и вызывает глубокое уважения (простите за лирическое отступление)...и будет непременно принято судом при вынесении решения...

Заявление необходимо подавать в суд по месту жительства ответчика.
Как правило, согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Это правило применимо к большинству споров, связанных с защитой прав и интересов детей.
Альтернативная подсудность, определяемая по выбору истца (ст. 29 ГПК РФ), означает возможность обращения с исковым заявлением как в суд по месту жительства (нахождения) ответчика, так и в другой суд.
В ч. 3 и 4 статьи 29 ГПК РФ предусмотрено право предъявления иска по месту жительства истца в случаях, когда речь идет о взыскании алиментов, установлении отцовства и расторжении брака (т.е. о спорах в рамках семейного законодательства)

Дополнительно к вопросу о подсудности обратите внимание на еще одну особенность: в соответствии с п. 2 ст. 23 Федерального закона от 24 июля 1998 г. "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" при рассмотрении в судах дел о защите прав и законных интересов ребенка государственная пошлина не взимается.

Quote (shevv)
Я получил от бывшей жены заказное письмо в котром она предлагает мне мирным путем разрешить данный вопрос и привезти ребенка к ней самому, но не прошло еще 10 дней после момента получения мною письма. Как она могла подат в суд не получив от меня ответа? законно ли это?

Досудебный порядок урегулирования спора в данной категории дел не предусмотрен...Ваша бывшая жена могла и не писать Вам этого письма (простите за тафтологию)...

Что делать? Ждать повестки и предъявить встречный иск по месту рассмотрения дела...!
получается, что она подает заявление по месту Вашего жительства, а Вы по ее...
Решите, какой суд будет рассматривать ваше дело (договорная подсудность)...

Вроде все...Думаю, что кто-нибудь что-нибудь еще добавит!!!


Жизнь есть игра. И важно, не сколько она продолжалась, а как была сыграна.
 
shevvДата: Среда, 19.09.2007, 18.26 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Спасибо за ответ.
Жаль что не получиться подать иск по месту моего жительства, тут все за нас - и органы опеки и школа и психологи, потому что видят ситуацию реально, а по месту жительства бывшей обратились в органы опеки - даже слушать нас не стали, ни меня ни ребенка: мать колется? - нет, пьет? - не знаю... ну тогда ребенку с мамой полюбому лучше! - весь разговор в тамошних органах... что же нам делать? как добиться рассмотрения дела в Дмитровском суде? может как то могут повлиять органы опеки? или еще кто? хелп! sad
 
Юридический форум » Общий юридический форум » Семейное право » Место жительства ребенка после развода
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: