Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Суббота, 20.04.2024, 06.12


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Юридический форум » Общий юридический форум » Семейное право » вопрос по наследству (какая доля причитается дочери)
вопрос по наследству
MaximunДата: Четверг, 20.09.2007, 18.54 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Статус: Offline
какая доля причитается дочери (умерла ее мама), у которой еще есть сын (внук)? Есть отчим. какая пропорция? мне кажется по 50%.

Добавлено (20.09.2007, 18.54)
---------------------------------------------
в смысле по 50% отчиму 50% и дочери 50%?

 
baribinoДата: Четверг, 20.09.2007, 19.48 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Статус: Offline
Maximun, какой-то не полный вопрос wacko
Если брать в идеале, то да - 50%-50% дочери и отцу.
Но возникают вопросы- 1. имущество в собственности только матери? 2. отчим не имеет права на супружескую долю? (т.е. имущество приобретено не в период брака?).
Если имущество было в собственности только матери до брака (либо в браке, но ее собственность), то соответственно наследуется отчимом и дочерью в равных долях, если никто из них не имеет права на обязательную долю и если не было завещания.
Если отчим как супруг матери имеет право на супружескую долю, то наследуется - 50% - отчим - супружеская доля, 25% - отчим как наследник, 25% - дочь как наследница. Итог, 25% - дочь, 75%-отчим. В долях - 1/4 дочь, 3/4 - отчим


Я тот, кто я есть
 
MaximunДата: Четверг, 20.09.2007, 20.06 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Статус: Offline
Quote (baribino)
Если имущество было в собственности только матери до брака (либо в браке, но ее собственность)...
Да, квартира была приватизирована на предыдущего мужа и когда отчим вступал в брак - уже была в собственности старушки. Правильно ли я понимаю, что по Российскому зак-ву без рпазницы сколько у умершей внуков (сколько детей у дочери). Все равно по 50%? Хочу поблагодарить, а не вижу кнопочки, подскажите.
 
baribinoДата: Четверг, 20.09.2007, 20.24 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Статус: Offline
Maximun,
Quote (Maximun)
Правильно ли я понимаю, что по Российскому зак-ву без рпазницы сколько у умершей внуков (сколько детей у дочери). Все равно по 50%?

если их мать жива-здорова, то да, не имеет значения, сколько у нее детей, а у умершей внуков

Quote (Maximun)
Хочу поблагодарить, а не вижу кнопочки, подскажите

сама в этих кнопочках ничего не понимаю, но пожалуйста smile


Я тот, кто я есть
 
Семен_СеменычДата: Суббота, 22.09.2007, 19.47 | Сообщение # 5
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Статус: Offline
Quote (Maximun)
Хочу поблагодарить, а не вижу кнопочки, подскажите.

Подсказываю. biggrin

Quote
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Репутация: 1 [1%] ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline

Видите справа от "Репутация" +-? Нажимаете на этот значок и далее - на плюсик (+) ("повысить уровень репутации")

 
Юридический форум » Общий юридический форум » Семейное право » вопрос по наследству (какая доля причитается дочери)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: