Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Пятница, 24.11.2017, 18.06


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Юридический форум » Общий юридический форум » Семейное право » Раздел имущества (нуждаюсь в совете)
Раздел имущества
rainДата: Вторник, 25.09.2007, 00.17 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Брак расторгнут 4 года назад, но все это время родители жили вместе, вели хозяйство. Можно ли подать на раздел имущества? как быть? в квартите еще прописан несовершенолетний ребенок. что будет с ним? у отца есть и машина и гараж. неужели мама может остаться ни с чем???
помогите разобраться....
 
ИррркаДата: Вторник, 25.09.2007, 00.35 | Сообщение # 2
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 216
Статус: Offline
rain, в соответствии с ч.7 ст. 38 СК РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Т.е. иск о разделе совместно нажитого имущества можно подать как в период брака, так и в течение трех лет после расторжения брака.

Жить нужно так, чтобы хотелось еще...
ЗДЕСЬ вся информация обо мне...
 
rainДата: Вторник, 25.09.2007, 10.02 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
значит уже поздно???
 
ИррркаДата: Вторник, 25.09.2007, 11.29 | Сообщение # 4
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 216
Статус: Offline
Срок исковой давности применяется судом по ходатайству стороны в процессе. Т.е. иск о разделе имущества подавать можно, и если ни истец, ни ответчик не заявят о применении 3-летнего срока исковой давности - суд рассматривает заявленные требования. Если же заявят - исковые требования рассматриваться не будут.

Жить нужно так, чтобы хотелось еще...
ЗДЕСЬ вся информация обо мне...
 
baribinoДата: Вторник, 25.09.2007, 22.49 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Статус: Offline
Quote (rain)
Брак расторгнут 4 года назад

квартира была приобретена на имя бывшего мужа, так?
по поводу пропуска трехлетнего срока вам уже написали, но в принципе подать заявление вы можете, вдруг бывший супруг и не заявит о пропуске

Quote (rain)
все это время родители жили вместе, вели хозяйство

это не имеет существенного значения, если только в квартиру не вкладывались денежные средства мамы, то есть если не производили капитального ремонта квартиры, ее переоборудования. Но и в этом случае мама может претендовать лишь на возврат оплаченной суммы при условии подтверждения затрат и что деньги были именно ее.

Quote (rain)
в квартите еще прописан несовершенолетний ребенок. что будет с ним?

а кем ребенок приходится бывшему супругу?


Я тот, кто я есть
 
Семен_СеменычДата: Вторник, 25.09.2007, 22.51 | Сообщение # 6
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Статус: Offline
Quote (rain)
в квартите еще прописан несовершенолетний ребенок. что будет с ним?

Уточните - квартира муниципальная или находится в чьей-либо собственности (в чьей, на каком основании - купля-продажа, приватизация, дарственная?)
 
Юридический форум » Общий юридический форум » Семейное право » Раздел имущества (нуждаюсь в совете)
Страница 1 из 11
Поиск: