Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Вторник, 26.09.2017, 10.22


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Юридический форум » Общий юридический форум » Семейное право » Патронат, приемная семья (права приемных родителей на финансовую помощь)
Патронат, приемная семья
старшаяДата: Пятница, 28.09.2007, 11.17 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте!
Разъясните, пожалуйста нам данный нюанс.
Мои родители оформляют документы, чтобы взять двух детишек из детского дома, так как они остались жить совсем одни, я замужем и живу отдельно. Ну это все предистория. Их решение твердо и уже довольно много сделано. Известно, что ОБОИМ приемным родителям (не знаю, насколько верно такое название с юридической точки зрения) полагается, помимо выплат на детей, заработная плата и СТАЖ. А сейчас им говорят, что это полагается только ОДНОМУ из родителей. По нашему мнению, это неверно, ведь оформляет документы они вдвоем, а не кто-то один. Для нас зарплата непринципиальна, и решение никто менять не будет, НО: моим родителям по 40 лет, и у них мало стажа, ИМЕННО ЭТО И ВАЖНО. Во-вторых, как договориться о том на кого оформлять? Это может иметь какое-то значение? В-третьих, собственно, почему я и пишу, у нас обостренное чусство справедливости smile
Проконсультируйте, нас пожалуйста.
 
aloneДата: Вторник, 02.10.2007, 00.36 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Quote (старшая)
моим родителям по 40 лет, и у них мало стажа,

Договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью является договором возмездного оказания услуг (статья 783 Гражданского кодекса Российской Федерации), к которому применяются общие положения о порядке, если это не противоречит особенностям предмета договора оказания услуг.

Поскольку на вознаграждения, выплачиваемые гражданам по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг, начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, время ухода за приемными детьми может включаться при назначении пенсии приемным родителям в общий трудовой стаж при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. При этом основанием для исчисления стажа указанной категории граждан является договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью с отметкой о его исполнении и справка об уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, а с 1 января 2001 г. - об уплате единого социального налога (взноса).

Добавлено (02.10.2007, 00.21)
---------------------------------------------

Quote (старшая)
ОБОИМ приемным родителям (не знаю, насколько верно такое название с юридической точки зрения) полагается, помимо выплат на детей, заработная плата и СТАЖ

Взаимоотношения органов опеки и попечительства и приемных родителей регулируются договором, который предусматривает ответственность сторон: за условия содержания, воспитания и образования ребенка (детей), права и обязанности приемных родителей - с одной стороны, и обязанности по отношению к приемной семье органа опеки и попечительства - с другой (ст. 152 СК РФ).

На приемную семью могут быть распространены льготы, предусмотренные Указом Президента от 5 мая 1992 г. №431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей": скидка в размере не ниже 30% установленной оплаты за коммунальные услуги, бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей для детей в возрасте до 6 лет, бесплатный проезд на внутригородском транспорте, выделение земельных участков для организации крестьянских (фермерских) хозяйств, предоставление безвозмездной материальной помощи или беспроцентной ссуды для возмещения расходов на развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и др.

В договоре, заключаемом органом опеки и попечительства и приемной семьей, оговариваются льготы и условия оплаты труда приемных родителей в зависимости от количества и состояния здоровья принятых на воспитание детей.

Для решения вопроса об оплате труда приемных родителей органом опеки и попечительства целесообразно заключать договор подряда с приемными родителями. Время, в течение которого они работают в качестве приемных родителей по договору подряда, засчитывается соответственно в их трудовой стаж. При этом оплата труда включается в заработок для начисления пенсии (основание: письмо от 20.02.92 Министерства социальной защиты населения РФ №1-299-17 и Пенсионного фонда РФ №ЮСИ-22-ИН "О стаже и заработке по договорам подряда и поручения").

Добавлено (02.10.2007, 00.36)
---------------------------------------------
Федеральный закон РФ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" 19 мая 1995 года № 81-ФЗ

Статья 12.1. Право на единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью

Право на единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью (усыновлении, установлении опеки (попечительства), передаче на воспитание в приемную семью детей, оставшихся без попечения родителей) ....., имеет один из усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей.
В случае передачи на воспитание в семью двух и более детей пособие выплачивается на каждого ребенка.

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком

В случае если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.

 
Юридический форум » Общий юридический форум » Семейное право » Патронат, приемная семья (права приемных родителей на финансовую помощь)
Страница 1 из 11
Поиск: