Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Среда, 28.06.2017, 17.11


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Юридический форум » Общий юридический форум » Семейное право » алименты
алименты
bahoraДата: Понедельник, 01.10.2007, 12.35 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Были ли какие-либо изменения в законодательстве по поводу продления алиментных обязательств на время учебы в ВУЗе по очной форме обучения после наступления совершеннолетия ребенка? Слышала, что об этом писалось недавно в "Аргументах и фактах", однако сама ничего подобного найти не могу. Действительно ли есть такие изменения, и если есть, то каким нормативным актом введены и вступили ли в действие?
 
ИррркаДата: Понедельник, 01.10.2007, 12.43 | Сообщение # 2
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 216
Статус: Offline
bahora, таких изменений в законодательстве РФ пока не было. Алименты взыскиваются на содержание ребенка, не достигшего совершеннолетия. Что касается совершеннолетних детей:

Статья 85 СК РФ: Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

з.ы. Насколько я помню, положение об алиментных обязательствах в отношении ребенка на время учебы в ВУЗе есть в законодательстве Украины.


Жить нужно так, чтобы хотелось еще...
ЗДЕСЬ вся информация обо мне...
 
Семен_СеменычДата: Понедельник, 01.10.2007, 16.08 | Сообщение # 3
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Статус: Offline
bahora,
Quote
продления алиментных обязательств на время учебы в ВУЗе по очной форме обучения после наступления совершеннолетия ребенка?

Этот вопрос периодически возникает и связан он с тем, что государственные пособия на детей выплачиваются до 23 лет (если ребенок после школы поступил в ВУЗ на очную форму обучения). Что касается алиментных обязательств, то за исключением случаев, о которых сказано в сообщении коллеги Ирррка, они заканчиваются при достижении ребенком возраста 18-ти лет. Впрочем, отец может оказать материальную помощь своему ребенку и дальше, но исключительно на добровольных началах.

 
Юридический форум » Общий юридический форум » Семейное право » алименты
Страница 1 из 11
Поиск: