Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Воскресенье, 23.07.2017, 17.44


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Юридический форум » Общий юридический форум » Семейное право » Дачный участок
Дачный участок
FedoraДата: Четверг, 04.10.2007, 01.10 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Статус: Offline
Уважаемые юристы, разъясните пожалуйста следующую ситуацию.
1990 г. наша семья получила от работы мужа участок. 1993 г. садоводческое товарищество "оптом" приватизировало участки. Участок оформили на мужа. 1998 г. семья распалась. На тот момент, адвокат сказал, что бессмысленно подавать на раздел уч-ка т.к. по 3 сотки не делится. БМ в свою очередь обещал переоформить участок на старшего сына когда ему исполниться 18. Обещание не сдержал. С 1999г. участком он не пользуется, все расходы по оплате и пр. несу я. Квитанции выписываются на мою фамилию. Чтобы переоформить на себя или сыновей, адвокат говорит, что должно пройти 15 лет со дня развода. Так ли это? Может ли БМ каким-либо образом распорядиться этим участком?
 
ИванДата: Четверг, 04.10.2007, 08.49 | Сообщение # 2
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Статус: Offline
Какие есть правоустанавливающие документы на участок - постановление о передаче учатска или еще что то, документ - основание нужет о собственности нужет!!!

А если адвокат вам говорит про 15лет, то значит говорит он о приобретательой давности, т.е вы станете собственником просто по факту добросовестного владения участком при отсудствии правоустанавливающих документов, а это как я понимаю означает - что документов нет.

Посмотрите пожалуйсто и опишите, что есть у Вас, и что вы думаете есть у вашего БЖ.


Свобода - главная ценность человека!
Право - инструмент для её реализации!
 
FedoraДата: Четверг, 04.10.2007, 11.44 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Статус: Offline
Quote (Иван)
Какие есть правоустанавливающие документы на участок

Свидетельство о праве собственности на землю оформленное на БМ от 1993 г. С его слов в 1999г. он взял дубликат этого документа. Оформлял ли БМ новые документы? Предполагаю, что нет. Спасибо.
 
ИванДата: Четверг, 04.10.2007, 13.36 | Сообщение # 4
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Статус: Offline
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Это значит, что зем.участок это сомместно нажитое имущество.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

При разводе вы делили имущество?

Если нет подавайте исковое и делите - трубуя в суде чтобы участок остался за вами, если не прошло три года с момента развода. А иначе как и говорит ваш адвокат 15лет.


Свобода - главная ценность человека!
Право - инструмент для её реализации!
 
FedoraДата: Четверг, 04.10.2007, 17.37 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Статус: Offline
Quote (Иван)
При разводе вы делили имущество?

Нет. Извините за бестолковость. С вышесказанным мне все понятно. Непонятно:
Может ли БМ каким-либо образом распорядиться этим участком до истечения 15 лет, осталось 6. Спасибо за Ваше внимание.
 
ИванДата: Пятница, 05.10.2007, 08.23 | Сообщение # 6
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Статус: Offline
Quote (Fedora)
БМ каким-либо образом распорядиться этим участком
Может если у него есть документы на него..


Свобода - главная ценность человека!
Право - инструмент для её реализации!
 
FedoraДата: Пятница, 05.10.2007, 10.58 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Статус: Offline
СПАСИБО.
 
Юридический форум » Общий юридический форум » Семейное право » Дачный участок
Страница 1 из 11
Поиск: