Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Пятница, 19.04.2024, 14.02


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Юридический форум » Общий юридический форум » Семейное право » раздел объекта незавершенного строительства (как делится и как оценивается?)
раздел объекта незавершенного строительства
Margo1Дата: Четверг, 04.10.2007, 10.34 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте. Десять лет назад, в период нашего брака, муж приобрел подвал начатого строительством дома. В договоре купли-продажи так и указано. Договор был зарегистрирован в БТИ, другой регистрационной сужбы в тот момент еще не было. В документах БТИ так до сих пор и значится подвал.Дом мы в прошлом году наконец достроили, но узаконить его и ввести в эксплуатацию не успели. Муж в этом году умер. Наследники мужа от первого брака о том, что дом не узаконен, не знают, поэтому, конечно, готовы принять наследство в виде дома.Вопрос такой. Будет ли входить в наследственную массу весь дом или только то, что было приобретено изначально, то есть подвал? И как будет оцениваться имущество: стоимость построенного дома или стоимость подвала?

Добавлено (04.10.2007, 10.34)
---------------------------------------------
Да, и еще вопрос . Мы с мужем занимали деньги на завершение строительства (есть два договора займа , подписанные мной и мужем, и есть расписки от моего имени, в которых указано, на какие нужды берутся деньги в долг).Планировалось, что в счет погашения долга мы продадим квартиру.Как быть с этими долгами? Я так понимаю, что по долгам мы с мужем несем солидарную ответственность, половина долга - моя, половина делится между всеми наследниками? Или мне самой нужно выплачивать эту немаленькую сумму?Кому и в какой момент мне нужно показать копии этих расписок?Или кредиторы должны обратиться в суд с заявлением о взыскании долга?Или можно без этого обойтись?

 
ИванДата: Четверг, 04.10.2007, 13.51 | Сообщение # 2
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Статус: Offline
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Дело в том, что при оформлении наследства, нотариус обязет наследников принести технические документы на дом и на землю под ним (тех.паспорт и кадастровый план), для того, чтобы их сделать наследникам надо будет заказывать изготовление тех.паспорта в БТИ (тех.паспорт будет даваться уже не на подвал - а на весь дом), а БТИ не сделает его пока дом не будет здан в эксплуатацию. А для кадастрового необходимо будет закзывать межевание участка. Во всех этих документах будет фигурировать уже дом - поэтому и делиться будет дом, и оценка тоже за дом - но повторбсь - необходимо будет здать дом в эксплуатацию - до этого никто в наследство на него не вступит.

Наследники действительно будют нести обязательства по погашению доли вашего мужа в займах. Если наследники добровольно не берут на себя эту обязанность - при обращении к вам кредиторов вы в свою очередь подавайте исковое к ним. но обязанность у них возникнет только после подачи ими заявлений о принятии наследства к нотарусу.
Да я думаю не лишним будет показать расписки в нотариальной конторе - пусть они оставять их копии в наследственном деле.


Свобода - главная ценность человека!
Право - инструмент для её реализации!
 
Юридический форум » Общий юридический форум » Семейное право » раздел объекта незавершенного строительства (как делится и как оценивается?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: