Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Суббота, 16.12.2017, 19.51


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Юридический форум » Общий юридический форум » Семейное право » Наследование квартиры (Сроки вопрос.)
Наследование квартиры
EmilManДата: Четверг, 18.10.2007, 15.15 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здраствуйте!
Умер человек, купивший квартиру-долевку, не дожил до сдачи
квартиры один месяц, сейчас квартира сдана. Жена имеет право на половину
совместно нажитого имущества и является единственной наследницей. Может
ли быть признана квартира за женой по решению суда, до истечения
полугода после смерти мужа. ?
 
ИванДата: Четверг, 18.10.2007, 17.39 | Сообщение # 2
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Статус: Offline
На мой взгляд - нет

Свобода - главная ценность человека!
Право - инструмент для её реализации!
 
Николай_ТДата: Четверг, 18.10.2007, 19.33 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Квартира в собственность ещё не оформлялась.
Стало быть, по наследству переходит лишь право требования или сумма денег, уплаченная по договору инвестирования.
В любом случае жена может до истечении 6 месяцев вступить в наследство и получить свидетельство " ... если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется." (ст. 1163 ГК РФ)


Сообщение отредактировал Николай_Т - Четверг, 18.10.2007, 19.45
 
ИванДата: Пятница, 19.10.2007, 08.12 | Сообщение # 4
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Статус: Offline
[
Quote (Николай_Т)
если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется." (ст. 1163 ГК РФ)

Я Вам точно скажу - нотарусы данным положением практически не пользуются - и я не знаю, что их должно заставить поменять свои принципы....


Свобода - главная ценность человека!
Право - инструмент для её реализации!
 
EmilManДата: Пятница, 19.10.2007, 10.09 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Так как квартира была не в собственности, то признание ее по наследству будет идти через суд. Суд сможет воспользоваться ст. 1163 ГК РФ ?
 
ИррркаДата: Пятница, 19.10.2007, 10.51 | Сообщение # 6
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 216
Статус: Offline
EmilMan, жена вправе обратиться в суд с таким иском и до истечения 6-месячного срока для принятия наследства. Но в таких случаях суд все равно приостанавливает производство по делу до окончания указанного срока, дабы достоверно определить круг наследников по сведениям из нотариальной конторы. Так что до истечения срока решение суд все равно не вынесет.

Жить нужно так, чтобы хотелось еще...
ЗДЕСЬ вся информация обо мне...
 
Юридический форум » Общий юридический форум » Семейное право » Наследование квартиры (Сроки вопрос.)
Страница 1 из 11
Поиск: