Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Среда, 18.10.2017, 19.46


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Юридический форум » Общий юридический форум » Защита прав потребителей » Гарантийный ремонт системника. (Требуют денег за модернизацию по причине отсутствия з/ч.)
Гарантийный ремонт системника.
NushkaДата: Вторник, 08.05.2007, 17.22 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
2 года назад приобрела системный блок с гарантией продавца 3 года.
В ремонте был 2 раза, в результате чего заменили жесткий диск и видеоплату. Теперь появилась проблема с DVD приводом, в результате ремонта которого выявился не подлежащий устранению дефект материнской платы.
Данная з/ч более не поставляется ( хотя 2 года назад была самой лучшей и дорогой), т.е. ее не достать никоим образом.
Должны ли мне заменить з/ч на другую, возможно более дорогую, чтобы я могла в соответствии с гарантийными обязательствами получить исправный компьютер?
или я должна что-то доплачивать?
А также каким образом поступить с исправными з/ч, работа которых напрямую зависит от параметров мат.платы, например, старый, исправный процессор не установить на новую м.п.
Должна ли я сама приобретать другой проц взамен своего или это обязанность гарантодателя?
Заранее спасибо за советы!!! uhm
 
АрхангелДата: Вторник, 08.05.2007, 19.10 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Статус: Offline
Статья 18 ЗоЗПП. Последствия продажи товара ненадлежащего качества

1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
соразмерного уменьшения покупной цены;
замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом, для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя об их замене на товары аналогичной марки (модели, артикула), а также о замене на такие же товары другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Абзац исключен. - Федеральный закон от 17.12.1999 N 212-ФЗ.
2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и четвертом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

В том же Законе "О защите прав потребителей"
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Гарантийный срок не истек. Обращайтесь к продавцу и на основании Закона "О защите прав потребителей" добивайтесь выполнения своих требований. Лучше сразу же пишите претензию.

 
NushkaДата: Вторник, 08.05.2007, 22.47 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Спасибо.
Вот только я перечитала внимательно гарантийный талон и там все "шатко и валко".
Под 3-мя годами подразумевается 1 год гарантии и 2 года сервисного обслуживания (насколько я понимаю без замены деталей).
С другой стороны, по хорошему они все з/ч меняют.. Но как будет по-плохому??
Мне предложили 2 варианта:
1. Менять материнку на аналог худший по параметрам, но бесплатно (опять же в наличии её нет);
2. Менять бесплатно на новую мат. плату бесплатно (такую же по возможностям, но не подходящую к другим комплектующим),а процессор покупать за деньги(~3000р).

Что можно требовать с моей стороны в этом случае?

 
АрхангелДата: Четверг, 10.05.2007, 13.40 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Статус: Offline
Quote (Nushka)
Под 3-мя годами подразумевается 1 год гарантии и 2 года сервисного обслуживания (насколько я понимаю без замены деталей).

Все верно, сервисное обслуживание подразумевает бесплатный ремонт, но детали для ремонта Вы приобретаете за свой счет.

Quote
Что можно требовать с моей стороны в этом случае?

Срок гарантийного обслуживания (1 год) закончился. ИМХО кроме бесплатного сервисного обслуживания требовать нечего huh

Сообщение отредактировал Архангел - Четверг, 10.05.2007, 13.40
 
NushkaДата: Четверг, 10.05.2007, 14.29 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
А в мою пользу может каким-нибудь образом свидетельствовать тот факт, что сдавала в ремонт компьютер я с неисправностью привода. Доставка в СЦ и обратно осуществлялась самим продавцом. инженер в телефонном разговоре сказал, что на прогоне выявился небольшой глюк мат.платы, но, тк замены данной модели нет, посоветовал мне "жить с этим".
"Небольшой глюк" оказался загрузкой компьютера только после полного выключения его из сети. Т.е. он не загружается ни после перезагрузки, не выходит из спящего режима, даже после простого выключения загружается со второго раза.
У меня таких проблем никогда не было!!
И мне совсем не хочется платить за устранение неисправности, которая появилась после ремонта в СЦ.
В этом случае я что-нибудь могу сделать?
 
АрхангелДата: Четверг, 10.05.2007, 14.33 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Статус: Offline
Quote (Nushka)
И мне совсем не хочется платить за устранение неисправности, которая появилась после ремонта в СЦ.

Это еще необходимо доказать. smile
 
Юридический форум » Общий юридический форум » Защита прав потребителей » Гарантийный ремонт системника. (Требуют денег за модернизацию по причине отсутствия з/ч.)
Страница 1 из 11
Поиск: