Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Среда, 18.10.2017, 03.15


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Юридический форум » Общий юридический форум » Защита прав потребителей » возможен ли возврат денег? (Архив 05.03.07 19:08 Пользователь крис_34)
возможен ли возврат денег?
AdministratorДата: Воскресенье, 08.04.2007, 08.11 | Сообщение # 1
Администратор портала
Группа: Администраторы
Сообщений: 823
Статус: Offline
крис_34

Муж купил зимние ботинки,гарантия составляла 1 мес. Спустя 12 дней после окончания гарантии обувь просто развалилась... Обязан ли магазин выплатить стоимость?

 
AdministratorДата: Воскресенье, 08.04.2007, 08.12 | Сообщение # 2
Администратор портала
Группа: Администраторы
Сообщений: 823
Статус: Offline
Администратор

Статья 19 Закона о защите прав потребителей. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара ..5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Экспертизу по истечении срока гарантии проводите сами, за свой счет, в случае доказанности брака магазин возмещает стоимость экспертизы.
На основании ст.18 того же закона просим в претензии магазин выполнить одно из Ваших желаний

Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества 1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
соразмерного уменьшения покупной цены;
замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом, для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

 
AdministratorДата: Воскресенье, 08.04.2007, 08.12 | Сообщение # 3
Администратор портала
Группа: Администраторы
Сообщений: 823
Статус: Offline
крис_34

где можно провести эту экспертизу?

 
AdministratorДата: Воскресенье, 08.04.2007, 08.12 | Сообщение # 4
Администратор портала
Группа: Администраторы
Сообщений: 823
Статус: Offline
Администратор

крис_34 , посмотрите здесь. Если по результатам экспертизы, выяснится, что дефект был уже к моменту покупки, то предъявляете продавцу требование возврата денег и возмещения убытков.

 
Юридический форум » Общий юридический форум » Защита прав потребителей » возможен ли возврат денег? (Архив 05.03.07 19:08 Пользователь крис_34)
Страница 1 из 11
Поиск: