Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Суббота, 20.04.2024, 04.26


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Юридический форум » Общий юридический форум » Защита прав потребителей » Росгосстрах- невозможно вернуть деньги!!!
Росгосстрах- невозможно вернуть деньги!!!
Оксана585Дата: Среда, 19.09.2007, 13.48 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Застроховала легк. а/м в Росгосстрахе, в связи с продажей расторгла договор в мае 2007г., обещали выплатить в течении 15 дней. Результат; выплату производить не собираются, сотрудниками был утерян мой полис и соответственно его нет в базе данных. Ответов никто ни дает, на какие ст.ст я могу сослаться при написании претензии, где их искать или что делать. Заранее благодарю
 
АндрейЮрьевичДата: Среда, 19.09.2007, 14.58 | Сообщение # 2
ИО Модератора
Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Статус: Offline
Оксана585,
во-первых, Вам необходимо знать, что в с случае продажи транспортного средства до истечения срока действия договора обязательного страхования страхователь вправе на основании пп. "е" п. 33 Правил ОСАГО потребовать от страховой компании досрочного прекращения сделки, что Вы, собственно, и сделали.
При этом согласно п. 34 Правил страховщик должен будет возвратить страхователю часть страховой премии за неистекший срок действия договора.

во-вторых, "потеря" документа не продлевает срок рассмотрения заявления и принятия по нему решения, а также производства выплаты.

в-третьх, какие меры воздействия могут быть предприняты? Это прежде всего обращение в РСА с соответствующей жалобой. Союз обязан ее рассмотреть и принять меры воздействия к страховой компании и (или) к ее должностным лицам и работникам, вплоть до исключения страховщика из членов РСА, что будет означать прекращение права страховой компании осуществлять обязательное страхование гражданской ответственности. Затем, это меры гражданско-правового характера. Поскольку обязательство страховщика о страховой выплате носит денежный характер, то нарушение сроков выплаты означает неправомерное удержание чужих денежных средств и влечет возникновение обязанности страховой компании по уплате кредитору процентов в порядке ст. 395 ГК РФ. Этот вывод основан на устоявшейся судебной практике, нашедшей отражение в прецеденте, приведенном в п. 24 Обзора практики рассмотрения споров, связанных с исполнением договоров страхования.

Надеюсь, что у Вас остался на руках Ваш экземпляр полиса...?
Успехов и удачи...Помните, все у Вас получится!!! biggrin


Жизнь есть игра. И важно, не сколько она продолжалась, а как была сыграна.
 
jurexpДата: Среда, 19.09.2007, 18.52 | Сообщение # 3
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Еще есть один негативный момент, после которого оказывается утерянным полис. Где вы страховали отвественность - в офисе или к Вам приезжал якобы агент? Во втором случае, а такое бывает и довольно часто, действовал мошенник, получивший деньги за полис, но документов в СК не сдавал. Так же часто бывают случаи, когда покупается полис исключительно для предъявления гаишнику. В общем, есть смысл уточнить то лицо, которое Вам выписывало полис. А потом уже действовать...
 
Юридический форум » Общий юридический форум » Защита прав потребителей » Росгосстрах- невозможно вернуть деньги!!!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: