Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Понедельник, 26.06.2017, 08.13


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Юридический форум » Общий юридический форум » Общие вопросы » Забор на садовом участке (Пршу юридической помощи)
Забор на садовом участке
gagaraДата: Понедельник, 09.07.2007, 12.04 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день. Моя проблема банальна - строительство забора на дачном участке 6 соток с соседями. С трех сторон построен забор-штакетник, планки 10 см шириной, расстояние между планками 1,5 см, высота забора 170 см. Двое изи трех соседей были рады строительству бесплатного для них забора. Третьи соседи имеют на всех 6 сотках огород, растят все вплоть до картошки, протушили зловонным навозом всю округу. Категорически возражают против моего строительства забора, т.к. у них будет возможная потеря урожая из-за тени. Ранее подняли скандал из-за посаженных мною сосен (посажжены в 4 метрах от забора).
Вопрос: есть ли какие-то законодательные нормы строительства заборов-штакетников? В уставе об этом ничего не сказано. Спасибо всем, кто найдет время помочь и ответить.


перед законом все равны
 
nde1Дата: Понедельник, 09.07.2007, 18.50 | Сообщение # 2
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Статус: Offline
gagara, а как получилось, что Вы - мужчина? lol hands (посмотрите Ваши данные)
Quote (gagara)
Вопрос: есть ли какие-то законодательные нормы строительства заборов-штакетников?

Ответ: есть
В вопросе не озвучено, где находится земельный участок. Если в черте населенного пункта, то необходимо за разрешением на строительство глухого забора обратиться в ОМС, который должен утвердить нормы строительства заборов на данной территории.
Для СНТ существует СНиП 30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения", принятые постановлением Госстроя России от 10.09.1997 г. № 18-51.
Загляните в приложенный файл.
Прикрепления: 22756010.doc(43Kb)


Незнание законов не освобождает от ответственности. Знание-запросто!

Не всё коту масленица!

 
nde1Дата: Понедельник, 09.07.2007, 20.58 | Сообщение # 3
Модератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Статус: Offline
Кроме того, п. 7.4*Изменений №1 СНиП 30-02-97, утвержденных постановлением Госстроя России от 12.03.2001 г. № 17 установлено, что в целях наименьшего затемнения соседних участков расстояние от садового домика, хозяйственных построек и сооружений (к таким можно отнести и сплошной забор) до границ соседних участков, расположенных с востока, севера, запада и промежуточных положений, рекомендуется принимать не менее высоты указанных строений, измеренных от планировочной отметки земли до конька (верхней отметки сооружения).
Так напрмер, сплошной забор 2-х м высоты можно устанавливать на расстоянии 2 м от соседней границы.


Незнание законов не освобождает от ответственности. Знание-запросто!

Не всё коту масленица!

Сообщение отредактировал nde1 - Понедельник, 09.07.2007, 21.10
 
Юридический форум » Общий юридический форум » Общие вопросы » Забор на садовом участке (Пршу юридической помощи)
Страница 1 из 11
Поиск: