Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Среда, 24.04.2024, 01.25
Главная » 2007 » Апрель » 24 » Рекордная взятка

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
00.50
Рекордная взятка
 

За миллион долларов чиновники получили срок в колонии строгого режима

Дата публикации 24 апреля 2007 г.
 
 
Вчера завершился процесс о миллионной взятке. Мосгорсуд приговорил сотрудника Центробанка РФ Алексея Мишина и сотрудника Федеральной налоговой службы Олега Алексеева к восьми и десяти годам заключения соответственно.
 

Они признаны виновными в получении взятки в особо крупном размере. Отбывать наказание взяточники будут в колонии строгого режима. В соответствии с приговором осужденные должны выплатить по одному миллиону рублей государству в виде штрафа.

Напомним, что в октябре 2005 года сотрудники ФСБ задержали в элитном ресторане Олега Алексеева. Несмотря на свой довольно молодой возраст, он занимал высокий пост заместителя главы управления кредитных организаций Федеральной налоговой службы. В ресторане он оказался не только для того, чтобы поужинать, но и получить миллион долларов. Причем не чеком, а наличными. И не в долг, а за услугу. Незаконную. В постановлении суда сообщается, что взятка в крупном размере была получена Алексеевым от представителя банка "Российский капитал" Иващенко, который заранее сообщил о вымогательстве в правоохранительные органы. И это была только часть денег, которые два чиновника хотели получить с этого банка.

Кроме того, у подельника Алексеева - сотрудника юридического управления Московского главного территориального управления Центробанка России 26-летнего Алексея Мишина в служебном кабинете было изъято три кейса, в которых в общей сложности лежал еще один миллион долларов. Общая сумма вымогаемых средств составляла 5,3 миллиона долларов. Дело в том, что банку были выставлены налоговые претензии на 60 миллионов долларов, а чиновники предлагали все уладить за соответствующую мзду.

Кроме того, Мишин признан виновным в мошенничестве с квартирами. По данным ведомства, где он служил, Мишин проживал в трехкомнатной квартире, а также имел в собственности двухкомнатную. Он встал на учет для улучшения жилищных условий и получил от государства еще одну квартиру. Как говорится - молодой да ранний.

В приговоре суда отмечено, что это самая крупная взятка из всех, за которые когда-либо привлекали в России к уголовной ответственности.
 
Категория: Право и СМИ | Просмотров: 1091 | Добавил: Administrator