Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Пятница, 29.03.2024, 13.46
Главная » 2007 » Май » 17 » Bank of New York намерен оспаривать иск таможенной службы России

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
22.42
Bank of New York намерен оспаривать иск таможенной службы России
Bank of New York считает предъявленный ему иск Федеральной таможенной службы России на $22,5 миллиарда необоснованным и намерен оспаривать его.

"Из сообщений прессы мы узнали, что против нашей компании был подан иск российской организацией, названной как Федеральная таможенная служба. Мы пока не видели самого искового заявления, но базируясь на нашем знании фактов, мы полагаем, что подобный иск является полностью необоснованным, если не сказать несерьезным, и мы намерены решительно оспорить его", - говорится в поступившем в РИА Новости в четверг официальном заявлении Bank of New York.

Bank of New York утверждает, что юристы, якобы представляющие интересы ФТС, некоторое время назад обращались в банк с предложением "урегулировать" дело за часть указанной в иске суммы.

"Юристы, назвавшиеся представителями этой организации, некоторое время назад вышли на компанию (на банк - прим.ред.), заявив, что могут разрешить дело за небольшую часть той суммы, которая сейчас названа в исковом заявлении", - говорится в заявлении.

"Необходимо также отметить, что события, описанные в исковом заявлении, происходили более десяти лет назад, и все проблемы уже были разрешены компанией (Bank of New York) ранее", - указывается в документе.

Федеральная таможенная служба РФ сообщила в четверг, что подает иск в московский арбитраж к Bank of New York о возмещении $22,5 миллиарда ущерба, нанесенного Российской Федерации.

В пятницу в 13:30 в РИА Новости состоится пресс-конференция адвоката, представляющего интересы ФТС по данному делу.

Как сообщил РИА Новости адвокат Максим Смаль, представляющий интересы ФТС, с 1996 по 1999 год банк организовал незаконную схему легализации денежных средств, полученных за экспортируемые в РФ товары, в связи с чем Россия понесла ущерб, который оценивается в $22,5 миллиарда.

В тоже время опрошенные РИА Новости эксперты выражали недоумение столь большой суммой иска ФТС, считая ее беспрецедентной.

Расследование так называемого "дела Bank of New York" началось в начале 2000-х годов, когда власти ряда государств заподозрили сотрудников банка в причастности к организации схем по уходу от налогов и легализации средств, использовавшихся, прежде всего, в теневой экономике. Банк уволил нескольких сотрудников, ответственных за переводы российских средств, часть из которых оспорили свое увольнение.

С Bank of New York было связано несколько громких дел. В частности, банк управлял корреспондентскими счетами в США Инкомбанка, который в конце 90-х годов был признан банкротом. В связи с этим представители банка подозревались в содействии руководству российской кредитной организации в незаконных действиях, которые и привели к ее краху.

РИА Новости

Категория: Право и СМИ | Просмотров: 822 | Добавил: Кэт