Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Вторник, 16.04.2024, 23.20
Главная » 2007 » Май » 18 » Фирмам-однодневкам дадут срок

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
16.26
Фирмам-однодневкам дадут срок
Срок регистрации юридического лица обещает стать более продолжительным – не 5, а 10 или даже 20 дней. Так Минэкономразвития, Минфин и Федеральная налоговая служба пытаются бороться с рейдерами и фирмами-однодневками.

Срок выдачи документов "новорожденному" юридическому лицу должен занимать сегодня не более 5 дней. Такой порядок действует по закону о регистрации, который вышел 1 июля 2002 года, пишет "Коммерсант".

На проверку подлинности совершенно нет времени, что создает простор для появления тысяч однодневок, жалуются налоговики и представители Минфина. Об этом они и сказали в четверг депутатам Госдумы.

Оборот однодневок в 2006 году составил уже 2 трлн руб, как правило, не обремененных налогами, заявил замглавы ФНС Константин Седов. Он предлагает помимо увеличения сроков регистрации ввести еще несколько обязательных условий, например, нотариальное заверение согласия гражданина на учреждение фирмы.

Не до 20, а до 10 дней предлагает увеличить сроки регистрации замглавы департамента налоговой политики Минфина Сергей Разгулин. Он добавил, что было бы неплохо обязать публиковать в СМИ информацию о регистрации и оставить возможность отказа в ней тем, кто раньше грешил "пустышками".

Ведомства перекладывают на предпринимателей проблемы плохого информационного взаимодействия между структурами, считают представители бизнеса, выражая страх перед дополнительными коррупционными издержками, пишет издание.

По материалам DP.RU

Категория: Право и СМИ | Просмотров: 660 | Добавил: Administrator