Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Пятница, 26.04.2024, 00.41
Главная » 2007 » Май » 28 » Сидеть придется до суда

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
19.25
Сидеть придется до суда
Сегодня председатель комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев фактически признался в том, что создание следственного комитета при Генпрокуратуре – своего рода эксперимент.

По словам экс-заместителя министра внутренних дел, в 2001 году произошли изменения в УПК, и был установлен порядок, когда прокурор дает согласие органу расследования на возбуждение уголовного дела:

- Это звено между следствием и судом – прокурор – было введено для того, чтобы защитить граждан от возможного произвола против правоприменителей. Практика показала, что эффект не был достигнут. Количество возбужденных дел увеличилось с 3,2 млн в 2001 году до 3,8 млн в 2006 году, а число завершенных уголовных дел уменьшилось с 1,6 млн до 1,2 млн.

"Кроме того, - напомнил г-н Васильев, - у нас большая страна и порой, например, в половодье, сотни километров разделяют место происшествия и ближайшего прокурора. А законодатель дает всего 3 часа. Даже в Москве, с учетом режима движения в часы пик невозможно за 3 часа решить все вопросы".

Таким образом, по мнению Владимира Васильева, форма дополнительного контроля за следствием со стороны прокуратуры не сработала, и прокуратура, соединяя две важных функции – расследование уголовных дел и надзор за этой деятельностью - перегружена и не всегда объективна.

Следственный комитет будет существовать в рамках генпрокуратуры, но под руководством замгенпрокурора. Его кандидатура будет утверждаться президентом, он будет самостоятелен и под ним будет выстроена вертикаль нижестоящих следователей – военных и других, которые бы выполняли эту работу. Функция надзора, поддержания обвинения в суде, остается за прокуратурой. Но в то же время в рамках прокуратуры создается следственный комитет, который сосредотачивается только на одном – на расследовании.

"Есть опасность что этот процесс может не дать положительный результат. – признался Владимир Васильев. - Но тот процесс, который был, очевидно, привел нас в тупик. Это же кризис следствия. Однако я тоже на стороне тех, кто сомневается. Мы приняли этот закон без финансирования. Будет много вопросов, но это своего рода, если хотите, эксперимент. Мы надеемся, что такой подход позволит выработать систему".

Итак, переворот в российской системе правосудия совершился – закон о создании следственного комитета при генпрокуратуре "прошел" Совет Федерации. Хотя еще накануне многие в Генпрокуратуре выражали надежду на то, что сенаторы не поддержат это во многом спорное решение. Сенаторы, однако, решили, что то, что хочет администрация президента, того хотят и они, и одобрили закон.

Как утверждал замгенпрокурора Сабир Кехлеров, "представленный вариант законопроекта противоречит Конституции и международным нормам".

- Органы прокуратуры за последнее время отклонили 1,5 млн обращений, касающихся отказа в возбуждении уголовных дел, - взывал к здравому смыслу сенаторов Сабир Кехлеров. - И если мы лишим прокуратуру функций надзора, не приведет ли это к масштабным нарушениям прав человека?

Но, по словам Васильева, прокурор все будет иметь право ознакомиться с делом и, если права человека нарушены, подготовить мотивированное представление следователю, а затем - в суд. Но, даже, если и так, то это намного удлинит сам процесс. И может так получиться, что невиновные люди будут сидеть в КПЗ до суда. Который – возможно – благодаря представлению прокурора, в конце-концов признает ошибку следователя.

DP.RU

Категория: Право и СМИ | Просмотров: 789 | Добавил: Кэт