Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Пятница, 19.04.2024, 22.15
Главная » 2007 » Май » 29 » Что искали в Зернобанке

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
00.56
Что искали в Зернобанке
При ограблении барнаульского филиала АКБ "Зернобанк", расположенного рядом со зданием администрации Алтайского края, в ночь на 27 мая был убит 22-летний сотрудник ФГУП "Охрана".

- Труп охранника лежал в подвальном помещении. Там у них что-то типа спортзала, - рассказал корреспонденту "РГ" судмедэксперт Алтайского краевого бюро судебно-медицинской экспертизы Андрей Нестеров. - Парня, скорее всего, вначале избили, а потом задушили. Не готов сказать пока, чем именно, но не веревкой или каким-нибудь шнуром, это точно. Возможно, накинули на голову целлофановый пакет...

Известно, что убитый Евгений Разуваев устроился в "Охрану" прошлой зимой. В час ночи на воскресенье молодой стрелок вопреки инструкции почему-то не вышел на связь. К двум его коллеги, забив тревогу, подъехали к зданию банка, однако не смогли попасть внутрь и еще долго ждали у парадного крыльца, когда же, наконец, доставят запасной комплект ключей от входной двери. А между тем, если б при свете фонариков они хорошенько осмотрелись вокруг, то непременно бы заметили связку с ключами, которую, уходя, выбросили преступники.

Преступники зачем-то прошлись по служебным кабинетам, но не взяли табельное оружие жертвы, которое затем в разобранном виде милиционеры нашли рядом с телом убитого охранника. Они разбили камеры системы наружного видеонаблюдения и, что самое удивительное, не взяли множество дорогих ювелирных украшений из драгметаллов и пачки евро, оставшихся на полу и в выпотрошенных ячейках индивидуального пользования клиентов банка. Одни знатоки уверяют, что ночные визитеры работали хаотично. По наблюдениям других, вскрывали выборочно. Отсюда и разные версии случившегося.

Согласно первой, преступление было совершено спонтанно, "на рывок", как говорят в таких случаях оперативники: смели, что попалось под руку, да и унесли добычу и ноги. Сторонники второй утверждают, что грабители располагали информацией о ценностях, которые хранились в ячейках, и шли целенаправленно, зная за чем. (Сейчас даже говорят о том, что организаторы ограблений в Чите и Барнауле могли при подготовке преступлений пользоваться закрытой информацией этих финансовых организаций.)

Что хранилось в ящиках? На этот вопрос, пожалуй, смогут ответить лишь те, кто совершил это дерзкое преступление. В узких кругах специалистов - пусть пока неофициально, зато всерьез - сумма причиненного ущерба обозначается в пределах 100 миллионов рублей. Причем все сходятся во мнении, что точную цифру убытков не назовет никто, ибо некоторым из потерпевших клиентов озвучивать ее прилюдно, может быть, просто неловко. А может, охотились вовсе не за деньгами?

Те, кого недавнее печальное событие коснулось впрямую, предпочитают молчать. Высказываются другие.

- До тех пор, пока неизвестны детали, я могу лишь предполагать, где там было "слабое звено", - говорит начальник службы безопасности Алтайского филиала Россельхозбанка Валентин Мурашов. - Притупилась ли бдительность сотрудника ФГУП или причина трагедии в том, что объект в целях экономии средств не сдавался на пульт централизованной охраны? Кроме того, не исключается, что потерпевший мог изначально выступать в роли сообщника своих убийц, следственно-оперативная группа проверяет еще и так называемый читинский вариант развития событий. Абсолютно убежден в главном: нельзя считать копейки, где речь идет о безопасности, да и работать надо с проверенными профессионалами. Мы, например, сотрудничаем только с милицией.

Видимо, теперь Центробанку и правоохранительным органам необходимо срочно ужесточить контроль над банковскими системами безопасности.

КОМПЕТЕНТНО

Анатолий Аксаков,
президент Ассоциации региональных банков России:

- Для того чтобы избежать подобных ограблений, Банку России и правоохранительным органам необходимо ужесточить контроль за соблюдением требований безопасности банков.

Потому что эти требования достаточно жесткие, и если их исполнять в полном объеме, то с большой вероятностью можно избежать подобных случаев. Однако их применение на деле оставляет желать лучшего: есть здесь и технический фактор, и человеческий, и надежда на "русское авось". Хотя, к сожалению, и контроль регулирующих органов за исполнением требований безопасности может быть не всегда надлежащим. Регулятор, как правило, больше обращает внимание на контроль за финансовыми операциями банка. Конечно, большое значение для безопасности имеет и подбор сотрудников банка, внутренней охраны. Иногда банки довольно тщательно отбирают сотрудников, но экономят на охранниках. Поэтому в охрану могут попадать люди, которые потом отключают сигнализацию, открывают двери преступникам и изымают записи видеонаблюдения.

Стоит сказать, что ограбления банков происходят не только у нас, но и за рубежом. В том числе и в США, где после 11 сентября требования безопасности предельно ужесточены. И все же два ограбления подряд, причем выполненные по одной схеме, - это, конечно, многовато. Есть ощущение, что при организации этих ограблений использовалась инсайдерская информация.

Юрий Кантор,
экс-президент коммерческого банка:

- Судя по характеру проведения операции и особенностям хищения, причиной ограбления в Барнауле однозначно было корпоративное предательство и продажа внутренней информации.

Причем тот, кто продал эту информацию, имел доступ не просто к архиву клиентов ячеек, а к журналу их посещений. Из записей в этом журнале можно узнать частоту посещений определенных ячеек и при определенном опыте сделать вывод о том, что в наиболее часто посещаемых ячейках наверняка хранятся наличные деньги. К тому же тот, кто видит посетителя, может приблизительно понять, что он несет в ячейку. Таким образом, предателя нужно искать среди штатных сотрудников банка. Тем более их круг довольно узок: как правило, в том помещении, где хранится журнал посещений, посменно дежурят четыре штатных сотрудника. И если предатель не из их числа, то они должны были видеть его, когда он брал этот журнал. Впрочем, он не хранится в закрытой зоне доступа, поэтому в ночное время доступ к журналу мог иметь и охранник.

То, что среди похищенного большое количество банковских векселей, конечно, немного странновато. Ведь если эти векселя именные, то их можно просто выкинуть, а если даже и нет - продать их довольно сложно. Хотя я не исключаю возможности, что на "черном рынке" найдутся нечистоплотные финансисты, которые купят их с большой скидкой. Как и другой возможности - что они могут быть использованы для рейдерства, захвата банка. И если клиент хранит в ячейке серьезные ценности, то он, как правило, страхует их самостоятельно в страховой компании.

Опубликовано в "Российской газете" (Федеральный выпуск) N4375 от 29 мая 2007 г.

Категория: Право и СМИ | Просмотров: 841 | Добавил: Кэт