Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Пятница, 29.03.2024, 01.06
Главная » 2007 » Июнь » 15 » Страховка от выселения

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
00.41
Страховка от выселения
Столичные депутаты предложили, как защитить детей от родителей - собственников квартир

Как уже писала "РГ", в адрес Мосгордумы поступило около сотни жалоб от новых выселенцев: тех, кого лишили прописки и родных стен как бывших членов семьи родственники, оформившие в свою собственность квартиру, где они проживали.

Два месяца назад в центре города по этому поводу митинговали матери с детьми, ставшие заложниками статьи 31 Жилищного кодекса, дающей право выселять бывших членов семьи. Призывы жертв Жилищного кодекса обратить внимание на их беды не прошли незамеченными. Московские парламентарии вчера собрали пресс-конференцию, чтобы оповестить журналистов о том, что они все-таки нашли законодательный способ исправить ошибки Жилищного кодекса и способ защиты прежде всего малолетних москвичей от выселения на улицу.

Для этого депутаты на заседании гордумы одобрили законодательную инициативу о внесении изменений сразу в два кодекса: Гражданский и Жилищный кодексы РФ. Суть предлагаемых перемен заключается в следующем: во-первых, собственника жилья хотят обязать, прежде чем прописывать кого-либо в квартиру, заключать специальное соглашение с каждым вселяющимся о праве пользования жильем, а во-вторых, прописать здесь же, что будет, если семейные узы будут разорваны. Спикер Мосгордумы Владимир Платонов пояснил, что Мосгордума идет дальше Госдумы, так как думает об интересах и детей, и других близких родственников и членов семьи собственника, прописанных в его квартире. Петр Сапрыкин, глава департамента жилищного фонда и жилищной политики тут же уточнил, что данная инициатива на самом деле исходила от мэра Москвы Юрия Лужкова.

Тем не менее московские депутаты в свою очередь заручились поддержкой коллег с Охотного Ряда. В частности, депутат Госдумы Владимир Груздев сказал, что предложенная поправка "безусловно, с большим вниманием будет рассмотрена на профильной комиссии в Госдуме". Ряд депутатов тут же сравнили это жилищное соглашение с брачным договором.

Но, по мысли Платонова, брачный договор и жилищное соглашение - вещи все-таки разные. Хотя бы потому, что брачный договор - личное дело каждого, а права детей и иждивенцев небезразличны и всему обществу.

У журналистов сразу возникла мысль: если при прописке по закону надо будет обязательно заключать с родственниками соглашение как пакт о ненападении, то и браков тогда будет меньше. "Зато они будут крепче", - парировал Платонов и тут же добавил: "А жить долго и счастливо люди могут и без регистрации".

Между тем жить долго и счастливо уж точно не смогут те, кто по решению суда выселен из квартир из-за злополучной 31-й статьи. Дело в том, что гуманные поправки их не спасут: "Закон обратной силы не имеет", - грустно признал Владимир Платонов.

Опубликовано в "Российской газете" (Центральный выпуск) N4387 от 14 июня 2007 г.

Категория: Право и СМИ | Просмотров: 762 | Добавил: Кэт