Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Пятница, 26.04.2024, 08.45
Главная » 2007 » Июль » 16 » Интернет-пользователя приговорили к штрафу за русофобию

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
15.43
Интернет-пользователя приговорили к штрафу за русофобию
Суд Советского района Новосибирска приговорил местного жителя Тараса Зеленяка к штрафу в 130 тыс. руб. за высказывания о расовой неполноценности русских, которые он размещал на украинских интернет-форумах. Об этом РБК сообщила сегодня судья Татьяна Каширина.

"Его высказывания однозначно направлены на оскорбление русского народа", - сказала Т.Каширина. Имея российское гражданство и будучи украинцем по национальности, Т.Зеленяк размещал на сайтах утверждения о неполноценности русского народа, оскорбления в адрес русских, одобрительные высказывания о действиях экстремистов в Чечне.

Суд признал Т.Зеленяка виновным по ст.282 Уголовного кодекса РФ (разжигание национальной и расовой вражды). Кроме того, ранее суд Советского района запретил местному провайдеру "Первая миля", услугами которого пользовался Т.Зеленяк, предоставлять пользователям доступ к ряду сайтов, "имеющим признаки экстремистских", в том числе сайты чеченских боевиков.

Отметим, что "дело Зеленяка" началось еще в начале 2006г., когда его интернет-провайдер обратился в УФСБ по поводу антироссийских комментариев на украинском сайте. Вскоре дома у Т.Зеленяка был изъят системный блок компьютера, в котором хранились комментарии. Данные, хранящиеся в компьютере, были отправлены на лингвистическую экспертизу, по результатам которой они были признаны оскорбительными.

Т.Зеленяк виновным себя не признал, на суде он отрицал свое авторство русофобских высказываний на интернет-форумах.

РосБизнесКонсалтинг

Обсудить на юридическом форуме!

Категория: Право и СМИ | Просмотров: 777 | Добавил: Administrator