Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Среда, 24.04.2024, 16.23
Главная » 2007 » Август » 3 » Число мигрантов хотят сократить, но нелегалов это не волнует

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
19.09
Число мигрантов хотят сократить, но нелегалов это не волнует
В Федеральной миграционной службе обеспокоены планами правительства Москвы сократить втрое, с 750 до 250 тысяч, квоты на трудовую миграцию в столицу в 2008 году

Все началось с заявления Юрия Лужкова, который предложил правительству подумать над сокращением квот. «Надо, чтобы мигранты не переполняли, а дополняли экономическую систему города. Больше ни одного человека не нужно, пускай иностранцы приезжают к нам как туристы, в противном случае это будет злая помощь городу», — подчеркнул столичный градоначальник.

«В ФМС полагают, что сокращение квот вызовет рост показателей нелегальной миграции в Москве, и прогнозируют, что столичным властям придется в следующем году обращаться в правительство России с просьбами о дополнительных квотах», — пишет Коммерсант.

«Москва сама себе создает проблему, — заявил замначальника управления внешней трудовой миграции ФМС России Сергей Болдырев. — Лучше недобрать мигрантов, чем заявить заниженные квоты и тем самым дать ход нелегалам. Не очень понятно, чем столица будет восполнять пробел при такой сокращенной квоте, — в любом регионе огромный дефицит специалистов, а проблема внутренней миграции еще хуже, чем внешней».

Заведующая лабораторией миграции ИНП РАН Жанна Зайончковская тоже в недоумении: «Московская квота в 250 тысяч означает в будущем либо рост незаконной миграции, либо сокращение рабочих мест и, как следствие, прекращение роста производства».

Пожалуй, в России не найти существа бесправнее приезжего работяги. Даже сам закрепившийся за ними термин «гастарбайтеры» как нельзя лучше характеризует отношение общества к трудовым мигрантам, ведь изначально так называли пленных, работавших на заводах фашистской Германии во время Второй мировой войны. При этом без участия иностранцев сейчас не обходится ни одна мало-мальски серьезная стройка, их охотно берут на работу дворниками, разнорабочими, асфальтоукладчиками. Они интересны работодателям тем, что просят за свою работу несоизмеримо меньше любого гражданина РФ. Потом эти копейки можно еще и не заплатить или заплатить не до конца, зная, что нелегал не побежит в милицию, трудовую инспекцию или суд. Да и некоторые сотрудники милиции, чего греха таить, рассматривают нелегалов как одну из статей дохода.

Но жалеть гастарбайтеров никто не спешит, ведь проблем от них тоже хватает. Они вытесняют с рынка рабочей силы коренное население, насаждают свою, чуждую нам культуру, сбиваются в анклавы и ведут себя очень агрессивно по отношению к местным жителям. Зачастую инфраструктура городов просто не справляется с наплывом мигрантов. Как следствие, появляются огромные очереди в школы и детские сады, пробки на дорогах и множество других забот.

Отказаться от приезжих совсем Россия пока не в состоянии, а вот вывести нелегалов из тени, придать им некий официальный статус — ей вполне по силам. Споры о том, как это лучше сделать, ведутся уже не первый год.

Для справки: по разным данным, сегодня на территории нашей страны работают около 12 миллионов нелегальных мигрантов из стран ближнего зарубежья и только 1 миллион 150 тысяч зарегистрированных.

Интернет-журнал Point.Ru

Обсудить на юридическом форуме!

Категория: Право и СМИ | Просмотров: 616 | Добавил: Кэт