Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Четверг, 28.03.2024, 12.06
Главная » 2007 » Сентябрь » 8 » Приказ подписан в 00 часов

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
03.09
Приказ подписан в 00 часов
Вступил в действие Следственный комитет при прокуратуре РФ

Со вчерашнего дня следствие в стране ведут знатоки из нового правового органа, которого прежде не было. Как рассказал "Российской газете" глава комитета - первый заместитель Генерального прокурора Александр Бастрыкин, переход осуществился в 00 часов 7 сентября.

Он подписал приказ о назначении сотрудников на должности в Следственном комитете при прокуратуре РФ. Всего их 18 тысяч 690 человек. В преобладающем большинстве это следователи по особо важным делам центрального аппарата и местных органов прокуратуры, в том числе 2034 военных следователя, работавших в Главной военной прокуратуре. "Все они будут работать по годовому контракту", - подчеркнул Александр Бастрыкин. Напомним, что подробно об этой новации он рассказал на "деловом завтраке" в "РГ", опубликованном 29 августа.

Сформирована и структура нового органа. На базе главного управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры создано главное управление Следственного комитета по расследованию особо важных дел, куда вошли 120 "важняков". В районах, городах и военных гарнизонах сформированы следственные отделы, а в субъектах Федерации, в военных округах и на флотах - следственные управления. Созданы также отделы в семи федеральных округах. Чтобы не допустить проникновения в ряды следователей коррумпированных или связанных с теневыми структурами, словом, непорядочных людей, создано специальное управление собственной безопасности.

Вместе с должностью к Александру Бастрыкину перешло солидное "приданое" - почти 60 тысяч уголовных дел, находившихся в производстве органов прокуратуры. Из них 110 - это наиболее громкие дела, которыми займется главное управление СК по расследованию особо важных дел.

Многие из таких уголовных дел так или иначе связаны с заграницей - нынешняя преступность часто не ограничивается пределами лишь своей страны, а фигуранты, совершив черное дело, стараются улизнуть "за бугор" и там отсидеться, пока шум утихнет. Поэтому в структуре Следственного комитета создается отдел, который будет осуществлять международное правовое сотрудничество в части, касающейся расследования уголовных дел. Вопросы же экстрадиции подозреваемых остаются в ведении Генпрокуратуры.

По словам Александра Бастрыкина, решается вопрос и о создании в Следственном комитете специализированных подразделений по раскрытию преступлений прошлых лет. "На сегодняшний день ситуация такова, что не раскрыто почти 247 тысяч преступлений прокурорской подследственности, по которым не истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности, - сказал он. - Из них 63 тысячи нераскрытых убийств и дел по причинению тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть. Полагаю, что к этим делам необходимо вернуться".

"Российская газета" - Федеральный выпуск №4462 от 8 сентября 2007 г.

Обсудить на юридическом форуме!

Категория: Право и СМИ | Просмотров: 647 | Добавил: Administrator