Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Четверг, 18.04.2024, 10.36
Главная » 2007 » Октябрь » 13 » Стоп-сигнал для прокурора

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
11.49
Стоп-сигнал для прокурора
Суд полностью оправдал новосибирского гаишника Александра Бугурнова

Вчера суд Заельцовского района Новосибирска полностью оправдал инспектора ГИБДД Александра Бугурнова, посмевшего остановить пьяного прокурора за рулем.

Об этом деле не раз писала "Российская газета". В Новосибирске появилась уникальная правовая практика. Если автоинспектор останавливает машину с пьяным водителем, а за рулем простой человек, то под суд идет шофер. Если же за рулем прокурор, то судят инспектора.

Таким образом обычное дежурство на дороге для гаишников превращалось в своего рода русскую рулетку. В ней не повезло инспектору Александру Бугурнову, который отстранил от руля подозрительно пахнущего алкоголем помощника районного прокурора. В результате у гаишника возникли серьезные неприятности. Его уволили из милиции и отдали под суд. Прокуратура попыталась доказать, что за рулем автомобиля они "не въезжают" в зону действия милиции, и соответственно дорожный инспектор превысил полномочия.

С этим не согласились ни сотрудники ГИБДД, ни простые водители, и это тот редкий случай, когда их мнения совпали. Но чтобы прийти к логичному, казалось бы, выводу, что за рулем никому пить нельзя, потребовалось три суда, в том числе один гражданский процесс, в рамках которого прокуратура Новосибирской области безрезультатно пыталась доказать свою правоту.

В первый раз сотрудника ГИБДД признали виновным и приговорили к четырем годам лишения свободы условно. Решение было отменено, и вчера суд полностью оправдал Александра Бугурнова. Теперь у него есть право на реабилитацию, и он намерен вернуться на милицейскую службу.

- Я не могу в это поверить, хотя и очень надеялся, - сказал Александр Бугурнов.

На этот раз суд решил, что инспектор ДПС обязан пресечь нарушение правил дорожного движения, даже если за рулем автомобиля находится сотрудник прокуратуры.

Работники прокуратуры подлежат административной ответственности на общих основаниях, не обладая статусом личной неприкосновенности, - сказано в решении.

- Мы защищали не просто сотрудника ГИБДД, мы защищали безопасность на дороге, - заявила вчера Алиса Кашенцева, юрист общественного движения автовладельцев. - Мы хотим, чтобы на дороге не было пьяных водителей, а гаишники не боялись выполнять свой долг.

Между тем прокуратура продолжает настаивать на осуждении Александра Бугурнова, хотя ей и пришлось корректировать позицию по ходу рассмотрения дел. Потерпевший Василий Савицкий из "помощника прокурора" превратился в "обычного гражданина", якобы пострадавшего от милицейского беспредела: его, будто бы совершенно трезвого, необоснованно заподозрили в пьянстве за рулем, а потом, оформляя протоколы, не отпустили в туалет. Чтобы справить естественные потребности, он был вынужден бежать в квартиру, но его схватили в подъезде, избили, порвали куртку и надели наручники. Более того - Александр Бугурнов угрожал ему убийством, приставив пистолет к голове. "Любой гражданин заслуживает судебной защиты", - подчеркнула вчера помощник прокурора Заельцовского района Евгения Жбирь. - Считаем оправдательный приговор незаконным и будем его обжаловать".

Однако суд счел угрозы и избиение помощника прокурора недоказанными - Василий Савицкий уже после инцидента говорил начальству Бугурнова, что "не имеет к нему никаких претензий", а про пистолет "вспомнил" только спустя несколько дней, впервые упомянув о нем в рапорте на имя прокурора области. Не нашлось достаточных доказательств и тому, что помощник прокурора был трезв - медосвидетельствование он прошел через 16 часов после того, как его остановили на дороге.

"Российская газета" - Федеральный выпуск №4492 от 13 октября 2007 г.

Обсудить на юридическом форуме!

Категория: Право и СМИ | Просмотров: 667 | Добавил: Administrator