Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Пятница, 26.04.2024, 16.53
Главная » 2007 » Ноябрь » 23 » Законопроект о социальном образовательном кредите внесен в Госдуму

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
23.04
Законопроект о социальном образовательном кредите внесен в Госдуму
Студенты очных бюджетных отделений в ближайшее время могут получить финансовую независимость от родителей. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в Госдуму внесен законопроект, предоставляющий им право на социальный образовательный кредит.
Размер такого кредита, по словам одного из авторов документа Маргариты Баржановой, предложено установить в сумме двух прожиточных минимумов в месяц, действующих в регионе.

Таким образом, ежемесячная прибавка к стипендии для столичного студента составит до 18 тыс руб, а, например, в Ульяновской области - 6 тыс руб. При этом разработчики устанавливают только "верхнюю планку", пояснила Баржанова. По своему желанию, пояснила она, студенты смогут варьировать и сроки, и размеры кредита.

Для получения такого кредита, заметила депутат, не понадобится "ни залогов, ни поручителей", а выплачивать его впоследствии поможет государство: согласно проекту, оно погасит 3/4 установленной банком ставки. На возврат остальной суммы состоявшемуся выпускнику дается 10 лет, подчеркнула Баржанова, добавив, что кредит может погасить и работодатель. Депутат рассчитывает, что закон будет принят Госдумой в предстоящую весеннюю сессию.

www.legis.ru

Обсудить на юридическом форуме!

Категория: Право и СМИ | Просмотров: 682 | Добавил: Administrator