Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Пятница, 29.03.2024, 15.47
Главная » 2007 » Декабрь » 24 » Планка поднимается. К маю минимальная зарплата составит 6800 рублей.

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
21.54
Планка поднимается. К маю минимальная зарплата составит 6800 рублей.
С 1 ЯНВАРЯ в Москве вступят в силу два правительственных документа: трехстороннее соглашение (между правительством столицы, объединениями профсоюзов и работодателей) и соглашение о минимальной заработной плате на 2008 год.

По словам завсектором комитета общественных связей столицы Ирины Опойцевой, зарплата впервые выделена в отдельное соглашение. И не зря. "Мы в течение многих лет, - признается Юрий Лужков, - стремились к тому, чтобы в Москве минимальный размер оплаты труда был равен прожиточному минимуму". Цель уже близка. По новому соглашению, к маю минималка составит 6800 рублей, а к сентябрю - 7500 рублей, то есть сравняется с прожиточным минимумом. Кстати, по стране МРОТ (минимальный размер оплаты труда) составляет сегодня 2300 рублей.

Не менее важный документ - Московское трехстороннее соглашение. Оно предусматривает увеличение объемов производства промышленной продукции предприятиями города на 12 процентов в будущем году, уровень регистрируемой безработицы - не выше 0,6 процента от экономически активного населения, поддержку малого и среднего бизнеса, разработку нового состава потребительской корзины, мониторинг трудовой миграции, создание дополнительных рабочих мест для инвалидов.

Планируется также, что к 1 мая столичным бюджетникам повысят зарплату на 15 процентов и к 1 сентября - еще на 20 процентов.

"Российская газета" - Центральный выпуск №4551 от 24 декабря 2007 г.

Обсудить на юридическом форуме ФорумЮристов.Ру!

Категория: Право и СМИ | Просмотров: 651 | Добавил: Administrator