Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Вторник, 16.04.2024, 11.01
Главная » 2008 » Февраль » 21 » Установлены правила подачи заявления на получение материнского капитала.

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
23.28
Установлены правила подачи заявления на получение материнского капитала.
Правительство РФ Постановлением от 16.02.2008 N 82 определило порядок подачи заявления о распоряжении средствами материнского капитала.
В соответствии с Законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", напомним, женщины при рождении (усыновлении) второго или последующих детей вправе подать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда РФ о получении государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.
Распоряжаться суммой материнского капитала разрешается только по истечении трех лет после рождения ребенка и только на следующие цели:
на формирование накопительной части трудовой пенсии матери;
на улучшение жилищных условий;
на получение образования ребенка.
Правительственное Постановление от 16.02.2008 N 82, которое издано в соответствие со статьей 7 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ, устанавливает порядок подачи заявления о распоряжении средствами материнского капитала, а также перечень документов, необходимых для реализации права распоряжаться указанными средствами.
Заявление (форму должно утвердить Минздравсоцразвития РФ) со всеми необходимыми документами подается лицами, получившими государственный сертификат на материнский капитал, лично или через представителя в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства (пребывания) либо фактического проживания.
Граждане РФ, выехавшие на постоянное место жительства за пределы территории РФ и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства (пребывания) на территории РФ, подают заявление непосредственно в Пенсионный фонд РФ.
Кроме того, заявление о распоряжении средствами материнского капитала может быть направлено по почте. Указано, что заявление подается в любое время по истечении 2 лет и 6 месяцев со дня рождения (усыновления) второго или последующих детей.

ИС "АКДИ Экономика и жизнь"

Обсудить на юридическом форуме ФорумЮристов.Ру!

Категория: Право и СМИ | Просмотров: 680 | Добавил: Administrator