Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Суббота, 27.04.2024, 03.51
Главная » 2008 » Февраль » 28 » А.Лысков: В КоАПе есть "мертворожденные" нормы

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
00.18
А.Лысков: В КоАПе есть "мертворожденные" нормы
Председатель Комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам Анатолий Лысков в интервью «Парламентской газете» выступил против «отсылочных норм» в законодательных актах.

Он рассказал, что с прошлого года работает над изменениями в административном законодательстве, запросил информацию из всех уполномоченных органов, применяющих на практике КоАП, имеющих право налагать штрафы и передавать дела в суды. «В результате выяснилось, что в Кодексе есть "мертворожденные" нормы. При принятии кодекса кое-кто просил себе дополнительные полномочия, а оказалось, что они им не нужны, что эти органы ни разу ни с кого не взыскали штрафа, не привлекли к ответственности», - отметил А.Лысков.
Отвечая на вопрос о перспективах построения правового общества в России и укрепления «власти законов», А.Лысков сказал:
«Я надеюсь, такое время наступит, но при нескольких условиях. Прежде всего, если те государственные органы и чиновники, которые хотят, чтобы граждане соблюдали законы, будут сами строго следовать им. Во-вторых, мы должны принимать законы недвусмысленные, не противоречащие существующей правовой базе и без отсылочных норм. То есть такие законы, которые можно применять четко, "без брака". Ведь очень часто мы принимаем правильный по идеологии закон, а вместо механизмов реализации декларируемых норм пишем - порядок применения определяется Правительством. Так мы спокойно разрешаем исполнительной власти самой решать, как исполнять закон. Соответственно, у тех, кто готовит правительственное постановление, всегда есть возможность "подкорректировать" закон, в том числе создавать коррупционные лазеечки. Я считаю, что нельзя допускать такого обращения с законами, нельзя отдавать такую важную часть, как механизм их реализации, на откуп самим реализаторам».

www.legis.ru

Обсудить на юридическом форуме ФорумЮристов.Ру!

Категория: Право и СМИ | Просмотров: 643 | Добавил: Administrator