Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Пятница, 29.03.2024, 02.28
Главная » 2008 » Март » 12 » С НДФЛ поэкспериментируют.

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
13.23
С НДФЛ поэкспериментируют.
Депутаты Московской областной думы настаивают на том, что НДФЛ нужно взимать по месту жительства граждан, а не по месту их работы.
На рассмотрении нижней палаты находится внесенный Мособлдумой законопроект "О проведении эксперимента по распределению сумм налога на доходы физических лиц между бюджетами на территории Московской, Ленинградской и Тверской областей".
Целью эксперимента, сообщает пресс-служба Мособлдумы, является отработка механизма распределения налога на доходы физических лиц по месту жительства налогоплательщика в случае его уплаты по месту работы налогоплательщика, отличного от места жительства, в порядке межбюджетных отношений. Эксперимент предлагается провести в 2009-2011 гг.
По мнению подмосковных законодателей, от нынешней системы уплаты НДФЛ по месту работы страдают бюджеты регионов, расположенных близко к развитым промышленным центрам и мегаполисам. Жители пригорода, работая в мегаполисе, оставляют НДФЛ в городском бюджете. Областной же бюджет, за счет которого налогоплательщик как раз и получает различные социально значимые услуги (например, медицинское, транспортное, жилищно-коммунальное обслуживание), остается ни с чем.
Вот такая несправедливость. Получается, как в том известном фильме: "Это - тебе, это - опять тебе, это - все время тебе...".
Отметим, что идея о справедливом распределении НДФЛ не нова. С подобной инициативой также неоднократно выступали законодатели Ленинградской области.

ИС "АКДИ Экономика и жизнь"

Обсудить на юридическом форуме ФорумЮристов.Ру!

Категория: Право и СМИ | Просмотров: 726 | Добавил: Administrator