Приветствую Вас Гость | RSS

ВАШЕ ПРАВО

Четверг, 28.03.2024, 12.04
Главная » 2008 » Март » 14 » Новые правила по ОСАГО. Ждем-с.

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА: Форум юристов РФ поможет Вам!
14.01
Новые правила по ОСАГО. Ждем-с.
Постановление Правительства РФ с измененными правилами ОСАГО появится в самое ближайшее время, сообщила замдиректора Департамента финансовой политики Минфина РФ Вера Балакирева.
При этом, как отметила В. Балакирева, обновленная редакция правил вступит в силу задним числом - с 1 марта.
Изменения вызваны поправками в Закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", которые, напомним, 1 декабря 2007 г. подписал Президент РФ (Закон N 306-ФЗ).
В новых правилах, рассказала В. Балакирева, нет нормы, предусматривающей, что если в течение действия договора менялся стаж вождения или возраст водителя, то договор остается в силе до конца срока на тех условиях, на которых он был заключен.
В правилах также не отражено положение о том, что в случае досрочного прекращения договора страховая премия возвращается не просто пропорционально, а за вычетом соответствующих расходов, которые страховщики платят в Российский союз автостраховщиков. "Правительство сочло, что это напрямую противоречит статье Гражданского кодекса, которая предусматривает пропорциональный возврат части премии за неистекший срок действия договора страхования", - сказала В. Балакирева.
По ее словам, коррекции подверглись также вопросы, связанные с основаниями досрочного прекращения договора страхования.
Напомним, что в конце февраля Правительство РФ выпустило два постановления по ОСАГО:
- Постановление от 29.02.2008 N 129, которым утверждена новая форма страхового полиса ОСАГО;
- Постановление от 29.02.2008 N 130, которым внесены изменения в страховые тарифы по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, их структуру и порядок применения страховщиками при определении страховой премии.
Оба документа вступили в силу с 1 марта 2008 года.

ИС "АКДИ Экономика и жизнь"

Обсудить на юридическом форуме ФорумЮристов.Ру!

Категория: Право и СМИ | Просмотров: 709 | Добавил: Administrator